Home / News / Evenements / On connait les docs et les courts métrages pré-sélectionnés pour les Magritte 2018!

On connait les docs et les courts métrages pré-sélectionnés pour les Magritte 2018!

Côté documentaires, quelques films sortis avec succès en salle cette année écoulée (Enfants du hasard ou Burning Out), un film cannois (La Belge Histoire du Festival de Cannes), un film d’école (Si tu me poses la question), et une poignée de films plus ou moins récents déjà auréolés par leurs parcours en festival. 

Côté court, en fiction comme en animation, des habitués (Pablo Munoz Gomez et son Kapitalistis, Balboni & Sirot pour Avec Thelma, Arnaud Demuynck et Nicolas Liguori pour Le Vent dans les Roseaux, Rémi Durin pour La Licorne), des films récemment primés (comme Le Film de l’Eté d’Emmanuel Marre ou Les Corps Purs de Guillaume de Ginestel et Bérangère McNeese au FIFF), encore un film cannois (Paul est là de Valentina Maurel, Premier Prix de la Cinéfondation), et bien sûr plein de nouveaux venus!

11 documentaires, 10 courts métrages de fiction et 10 d’animation seront proposés aux membres de l’Académie André Delvaux lors du 1er tour de votes:

DOCUMENTAIRES

  • Belle de nuit – Grisélidis Réal, autoportraits de Marie-Eve De Grave
    Ce portrait sensible et militant est le premier documentaire de la scénariste et réalisatrice Marie-Eve de Grave.
  • Boli bana de Simon Coulibaly Gillard
    Boli Bana est le troisième volet de la série documentaire entamée par Simon Gillard avec Anima et Yaar.
  • Burning out de Jérôme Le Maire
    Jérôme Le Maire, dont c’est le 4ème film, a déjà remporté le Magritte du Meilleur Documentaire en 2013 avec Le Thé ou l’électricité.
  • Celui qui sait saura qui je suis de Sarah Moon Howe
    Avec ce nouveau film, Sarah Moon Howe poursuit dans la veine d’un cinéma documentaire à la première personne, après Ne le dites pas à ma mère ou dernièrement Le Complexe du Kangourou.
  • Enfants du Hasard de Thierry Michel & Pascal Colson
    Retour en Belgique pour Thierry Michel après de nombreux films réalisés au Congo, dont Katanga Business, nominé en 2011, L’Affaire Chebeya en 2013 et L’Homme qui répare les femmes, Magritte du Meilleur Documentaire en 2016.
  • Inside the labyrinth de Caroline D’hondt
    Caroline D’hondt revient au documentaire après avoir co-réalisé l’année dernière son premier court de fiction, The Hidden Part.
  • La Belge Histoire du festival de Cannes de Henri De Gerlache
    Le film, ode au(x) cinéma(s) belge(s), a eu droit aux honneurs de la Croisette en mai dernier en étant retenu dans la section Cannes Classics.
  • Les Eternels de Pierre-Yves Vandeweerd
    S’il n’a pas encore jusqu’ici été nominé aux Magritte, Pierre-Yves Vandeweerd a réalisé de nombreux films primés et diffusés dans le monde entier, dont Le Cercle des Noyés ou Territoire Perdu.
  • Rage de Dominique Lohlé et Guy-Marc Hinant
    Il s’agit du 8ème film co-réalisé par Dominique Lohlé et Guy-Marc Hinant, qui s’interrogent sur un courant musical, l’Acid Music.
  • Rester vivants de Pauline Beugnies
    Pour son premier film, la photojournaliste Pauline Beugnies a suivi au long cours la jeunesse égyptienne, la « génération Tahrir ».
  • Si tu me poses la question de Siham Bouzerda
    Seul film court et projet de fin d’études de la pré-sélection, Si tu me poses la question s’interroge sur les stigmates sociétaux des récents attentats qui endeuillent le monde et l’Europe.

FICTION

  • #Burning de Nathalie André
    #Burning est le troisième court métrage de Nathalie André, qui exerce également comme décoratrice et monteuse.
  • Avec Thelma de Raphaël Balboni et Ann Sirot
    Raphaël Balboni & Ann Sirot étaient déjà nominés en 2012 pour La Version du Loup, et en 2013 pour Fable Domestique.
  • Fugazi de Laurent Michelet
    Chose assez rare pour être notée, Fugazi est un court métrage de science fiction, situé dans l’espace en 2039.
  • Kapitalistis de Pablo Muñoz Gomez
    Nominé l’année dernière pour son documentaire Intégration Inch’Allah, Pablo Muñoz Gomez a déjà remporté le Magritte du Meilleur Court Métrage pour Welkom en 2014.
  • Le Film de l’été de Emmanuel Marre
    Le Film de l’été a déjà une belle carrière en festivals derrière lui, puisqu’il a notamment reçu le Grand Prix de la compétition nationale à Clermont Ferrand.
  • Les Corps Purs de Guillaume de Ginestel et Bérangère McNeese
    Les Corps Purs vient de recevoir les Prix Arte et RTBF lors du dernier Festival de Namur.
  • Les Petites Mains de Rémi Allier
    Les Petites Mains est le troisième film de Rémi Allier après Jan (co-réalisé avec… Pablo Munoz Gomez!) et Zinneke (2013).
  • May Day de Fedrik De Beul et Olivier Magis
    May Day est la première fiction d’Olivier Magis, auteur de nombreux documentaires, et la 3ème de Fedrik De Beul, également enseignant en cinéma.
  • Paul est là de Valentina Maurel
    Ce film de fin d’études de Valentina Maurel a reçu le Premier Prix de la Cinéfondation à Cannes en mai dernier.
  • Sur Elise de Stefano Ridolfi
    D’origine italienne, ayant étudié en Espagne, Stefano Ridolfi est désormais installé en Belgique. Sur Elise est son premier court métrage.

ANIMATION

  • 69 sec de Laura Nicolas
    69sec est une très courte animation de Laura Nicolas, issue des Ateliers de La Cambre, Prix BeTV et Cinergie lors de la dernière édition d’Anima.
  • Je ne sens plus rien de Noémie Marsily et Carl Roosens
    Je ne sens plus rien est le quatrième court métrage co-réalisé par Noémie Marsily et Carl Roosens.
  • KL de Yann Bonnin et William Henne
    Après quelques ateliers collectifs pour Zorobabel, KL est la première collaboration en duo de Yann Bonnin et William Henne.
  • La Licorne de Rémi Durin
    Rémi Durin a déjà été nominé deux fois pour le Magritte du Meilleur Court Métrage en 2011 avec De si près, et en 2016 pour Le Parfum de la Carotte, co-réalisé avec Arnaud Demuynck. La Licorne fait partie de la collection de courts métrages Le Vent dans les Roseaux, qui vient de sortir en salle.
  • Le Lion et le Singe de Benoît Feroumont
    Le Lion et le Singe est sorti en salle au printemps dernier au sein de la collection de courts d’animation La Fontaine fait son cinéma.
  • Le Marcheur de Frédéric Hainaut
    Le Marcheur est le 6ème film d’animation de Frédéric Hainaut, adepte d’un style très pictural, entre lignes et aplats de couleur.
  • Le Vent dans les roseaux d’Arnaud Demuynck et Nicolas Liguori
    Nouvel opus d’Arnaud Demuynck et Nicolas Liguori, Le Vent dans les Roseaux est actuellement à l’affiche de la compilation de courts métrages du même nom en salle en France et en Belgique.
  • Projection sur canapé de Violette Delvoye
    Projection sur canapé est le 5ème film de Violette Delvoye, un film de fin d’études en stop motion.
  • Roues libres de Jacinthe Folon
    Une animation une fois encore issue des Ateliers de La Cambre, autour du retour des vélo en ville.
  • Yin de Nicolas Fong
    Yin est le 4ème film de Nicolas Fong, également animateur du film Le Lion et le Singe cité plus haut.

La 8ème édition des Magritte du Cinéma se déroulera au Square le 3 février 2018, et sera diffusée en direct sur La Deux (RTBF), nouveau partenaire des Magritte ! D’ici là, les membres de l’Académie (plus de 870 professionnels du cinéma) seront appelés à se prononcer, en deux tours de votes, pour désigner les nominés d’abord, puis les lauréats de la 8ème Cérémonie.

Regardez aussi

Week-end du doc

L’alléchant programme du Week-end du Doc

Du jeudi 16 au dimanche 19 novembre aura lieu un peu partout à Bruxelles et …