25e édition pour le Brussels Short Film Festival

Le Brussels Short Film Festival revient pour une 25e édition qui s’annonce sous les meilleurs auspices, et qui retrouve des dates de printemps plus traditionnelles, puisque le festival se tiendra du 20 au 30 avril 2022.

Au programme de cette 25e édition? Des courts, des courts et encore des courts, bien sûr!

Parmi ceux-ci, une large proportion de films belges, et notamment ceux de la Compétition Nationale, dont voici la liste:

  • 3 Feuilles – Eleonore Coyette, Sephora Monteau – Belgique
  • Amandine – Salomé Richard – Belgique
  • Beautiful Stranger – Benjamin Belloir – Belgique
  • Betty brûle – Camille Vigny – Belgique
  • Bgirl Badli – Charlotte De Cort – Belgique
  • Câline – Margot Reumont – Belgique
  • Camille – Eric Ledune – Belgique
  • Deux fois mon frère – Mickey Broothaerts – Belgique
  • Diversion – Simon Heymans – Belgique
  • Drame 71 – Guillaume Lion – Belgique
  • Dry Sea – Yves Bex, Bart Bossaert – Belgique
  • Fratres – Jean-Benoit Ugeux – Belgique
  • Hématome – Babetida Sadjo – Belgique
  • IZIGO – Manu Coeman – Belgique
  • Ka me kalu – Flonja Kodheli – Belgique
  • Kelasi – Tenda Lomba Fransix – Belgique
  • La Piscine – Karim Barras, Baptiste Sornin – Belgique
  • La pote d’un pote – Julien Henry – Belgique
  • Le rite – Niels Schneider – Belgique
  • Le ski, la vraie nature, le vide – Clara Thomine – Belgique
  • Les Cloches – Charles Habib-Drouot – Belgique
  • Les huitres – Maïa Descamps – Belgique
  • Les liaisons foireuses – Chloé Alliez, Violette Delvoye – Belgique
  • Luce and the Rock – Britt Raes – Belgique
  • Ma Gueule – Grégory Carnoli et Thibaut Wohlfahrt – Belgique
  • Marlone – Tom Adjibi – Belgique
  • Masques – Olivier Smolders – Belgique
  • Neuf pour cent – Marie Enthoven – Belgique
  • Nieuwkomers – Camille Ghekiere – Belgique
  • Patanegra – Méryl Fortunat-Rossi – Belgique
  • Ronde de Nuit – Julien Regnard – Belgique
  • Tarot – Alice Khol – Belgique
  • Tiger – François Bierry – Belgique
  • Two to Tango – Dimitri Sterkens – Belgique
  • Un père – Christophe Predari – Belgique
  • Una nuova prospettiva – Emanuela Ponzano – Belgique
  • Yser – Quentin Moll-Van Roye – Belgique

On retrouve au programme de nouveaux et nouvelles venues qu’on a hâte de découvrir, et des habitué·es du genre comme Méryl Fortunat-Rossi, Jean-Benoît Ugeux, Alice Khol, Olivier Smolders, Salomé Richard ou Eric Ledune.

La Compétition Next Generation regorge elle aussi de films belges, que voici:

  • Balaclava – Youri Orekhoff – Belgium
  • Blue Bed – Lize Cuveele – Belgium
  • Chronique ordinaire – Vassili Schémann- Belgium
  • Cléo et Max – Louis Kempeneers , Solenn Crozon – Belgium
  • Debiet – Sebastian Schaevers – Belgium
  • Dernier voyage au Laos – Manon Saysouk- Belgium
  • Deux fois mon frère – Mickey Broothaerts – Belgium
  • Gastarbeiders – Issam Bougrine – Belgium
  • Kairos – Arthur Michel – Belgium
  • La Prova – Toni Isabella Valenzi – Belgium
  • Le Constat de la Crevette Grise – Remi Murez – Belgium
  • Les naufragés de l’autocar – Liora Berliner – Belgium
  • Nieuwkomers – Camille Ghekiere – Belgium
  • PORE – Clémence Rogge – Belgium
  • Zwerm – Cato Catteeuw – Belgium

Quant à la très attendue Nuit du Court, elle aura lieu le samedi 23 avril à Flagey.

Le Festival prépare également de nombreuses rencontres et programmations thématiques, à découvrir sur le site.

Regardez aussi

« Inner Lines », échos de guerre

L’oeuvre documentaire de Pierre-Yves Vandeweerd se distingue par sa conscience politique forte et son exigence …