Home / News / Evenements / 4e Magritte du cinéma – Tous les nominés

4e Magritte du cinéma – Tous les nominés

MEILLEUR FILM

  • Au nom du fils de Vincent Lannoo (produit par Lionel Jadot – Yoni Productions)
  • Ernest et Célestine de Stéphane Aubier, Vincent Patar et Benjamin Renner (produit par Vincent Tavier et Philippe Kauffmann – La Parti Production) XX 3
  • Kinshasa Kids de Marc-Henri Wajnberg (produit par Marc-Henri Wajnberg – Wajnbrosse Productions) X
  • Le monde nous appartient de Stephan Streker (produit par Boris Van Gils et Michaël Goldberg – MG Productions) X
  • Tango libre de Frédéric Fonteyne (produit par Patrick Quinet – Artémis Productions)

 

MEILLEUR REALISATEUR

  • Vincent Lannoo pour Au nom du fils
  • Stéphane Aubier et Vincent Patar pour Ernest et Célestine
  • Frédéric Fonteyne pour Tango libre
  • Sam Garbarski pour Vijay and I

 

MEILLEUR FILM FLAMAND EN COPRODUCTION

Vu le nombre restreint de films concourant dans cette catégorie, le vote sur ces films ne s’ouvrira que lors du deuxième tour, en janvier 2014.

  • Brasserie Romantiek de Joël Vanhoebrouck (coproduit par Artémis Productions)
  • La cinquième saison de Peter Brosens et Jessica Woodworth (coproduit par Entre Chien et Loup)
  • Kid de Fien Troch (coproduit par Versus Production)

 

MEILLEUR FILM ETRANGER EN COPRODUCTION

  • Les chevaux de Dieu de Nabil Ayouch (coproduit par Eric Van Beuren – YC Aligator Film)
  • Populaire de Régis Roinsard (coproduit par André Logie – Panache productions)
  • La religieuse de Guillaume Nicloux (coproduit par Jacques-Henri et Olivier Bronckart – Versus Production) X
  • La vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche (coproduit par Geneviève Lemal – Scope Pictures)

 

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL OU ADAPTATION

  • Peter Brosens et Jessica Woodworth pour La cinquième saison
  • Fien Troch pour Kid
  • Philippe Blasband et Anne Paulicevich pour Tango libre
  • Philippe Blasband et Sam Garbarski pour Vijay and I

 

MEILLEURE ACTRICE

  • Lubna Azabal dans Goodbye Morocco
  • Pauline Etienne dans La religieuse
  • Déborah François dans Populaire
  • Astrid Whetnall dans Au nom du fils

 

MEILLEUR ACTEUR

  • François Damiens dans Tango libre
  • Jan Hammenecker pour Tango libre
  • Sam Louwyck pour La cinquième saison
  • Benoit Poelvoorde pour Une place sur la terre

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE

  • Dominique Baeyens dans Au nom du fils
  • Christelle Cornil dans Landes
  • Catherine Salée dans La vie d’Adèle
  • Nicole Shirer dans BXL-USA

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE

Dans cette catégorie deux acteurs sont arrivés ex-aequo à la quatrième place lors du premier tour. Il y aura donc cinq comédiens en course pour le Magritte

  • Laurent Capelluto dans Le temps de l’aventure
  • Olivier Gourmet dans Grand Central*
  • Bouli Lanners dans 11.6*
  • David Murgia dans Je suis supporter du Standard
  • Renaud Rutten dans Une chanson pour ma mère

 

* : films non éligibles aux Magritte du meilleur film ou de la meilleure coproduction mais dans lesquels les acteurs belges précités tiennent des rôles importants. Le Conseil d’Administration de l’Académie André Delvaux a donc souhaité vous permettre de saluer leurs performances dans ces films-là également.

 

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

  • Pauline Burlet dans Le passé*
  • Rania Mellouli dans Le sac de farine
  • Anne Paulicevich dans Tango libre
  • Mona Walravens dans La vie d’Adèle

* : films non éligibles aux Magritte du meilleur film ou de la meilleure coproduction mais dans lesquels les acteurs belges précités tiennent des rôles importants. Le Conseil d’Administration de l’Académie André Delvaux a donc souhaité vous permettre de saluer leurs performances dans ces films-là également.

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

  • Mehdi Dehbi dans Le sac de farine
  • Steve Driesen dans Landes
  • Achille Ridolfi dans Au nom du fils
  • Bent Simons dans Kid

 

MEILLEURE IMAGE

  • Hichame Alaouie pour Les chevaux de Dieu
  • Christophe Beaucarne pour L’écume des jours
  • Virginie Saint-Martin pour Tango libre

 

MEILLEUR SON

  • Philippe Charbonnel, Guilhem Donzel et Mathieu Michaux pour Au nom du fils
  • Emmanuel de Boissieu, Frédéric Demolder, Franco Piscopo et Luc Thomas pour Ernest et Célestine
  • Marc Bastien et Thomas Gauder pour Tango libre

 

MEILLEURS DECORS

  • Igor Gabriel pour La cinquième saison
  • Catherine Cosme pour Le monde nous appartient
  • Véronique Sacrez pour Tango libre

 

MEILLEURS COSTUMES

  • Nathalie Deceuninck et Aliette Vliers pour Une chanson pour ma mère
  • Elise Ancion pour Une place sur la terre
  • Catherine Marchand pour Vijay and I

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

  • Michelino Bisceglia pour Au nom du fils
  • Ozark Henry pour Le monde nous appartient
  • Christophe Vervoort pour Le sac de farine

 

MEILLEUR MONTAGE

  • Marie-Hélène Dozo pour Kinshasa Kids
  • Ewin Ryckaert pour Tango libre
  • Sandrine Deegen pour Vijay and I

 

MEILLEUR COURT METRAGE

  • Bowling killers de Sébastien Petit (produit par Boîte Noire)
  • Le conseiller de Elisabet Lladó (produit par Iota Production)
  • Partouze de Matthieu Donck (produit par Hélicotronc)
  • Welkom de Pablo Munoz Gomez (produit par Mediadiffusion)

 

MEILLEUR LONG METRAGE DOCUMENTAIRE

  • Amsterdam stories USA de Rob Rombout et Rogier Van Eck (produit par Saga Films)
  • L’irrésistible ascension de Moïse Katumbi de Thierry Michel (produit par Les Films de la passerelle)
  • La nuit qu’on suppose de Benjamin d’Aoust (produit par Hélicotronc)
  • The sound of Belgium de Jozef Devillé (produit par Visualantics)

Regardez aussi

Magritte 2019: les courts métrages pré-sélectionnés

Ca y’est, on connaît les courts métrages pré-sélectionnés pour la 9e édition des Magritte du …