Home / News / Evenements / « By The Name of Tania » et « Adoration » primés au FIFF!

« By The Name of Tania » et « Adoration » primés au FIFF!

Le 34e Festival International du Film Francophone de Namur vient de s’achever avec sa traditionnelle Cérémonie des Bayard, qui a vu la consécration de Roubaix, une lumière d’Arnaud Desplechin et de très beaux prix attribués au très beau By The Name of Tania de Mary Jimenez et Bénédicte Liénard, et un magnifique prix d’interprétation aux impressionnants Thomas Gioria et Fantine Harduin, nouvelles stars d’Adoration, de Fabrice du Welz.

By The Name of Tania, expérience cinématographique dont on ne sort pas indemne, a conquis le Jury Officiel Long métrage de cette 34e édition du FIFF, présidé par André Techiné, qui a choisi de lui attribuer non seulement son Prix du Jury, mais aussi le Prix de la Meilleure image venant souligner l’extraordinaire travail de la chef opératrice belge Virginie Surdej, Magritte de la Meilleure image il y a 2 ans pour Insyriated, et au générique de pas moins de trois films au festival, By The Name of Tania donc, mais aussi le bouleversant Nuestras Madres de César Diaz, lauréat hier du Prix de la Critique, ainsi que d’Adam de la réalisatrice marocaine Mariam Touzani, qui s’est d’ailleurs vu attribuer le tout premier Prix Agnès, qui récompense l’auteur.rice dont l’oeuvre témoigne d’un regard original et novateur sur l’égalité homme-femme et d’un imaginaire égalitaire.

Le jury a également été saisi par la performance impressionnante du très jeune couple d’amoureux fous incarné par ma jeune actrice mouscronnoise Fantine Harduin et le jeune acteur français découvert dans Jusqu’à la garde, Thomas Gioria, bouleversants dans Adoration de Fabrice du Welz. On les retrouve très vite en interview sur le site.

Le Prix du public documentaire a été remis au premier film de Lou Colpé, Le Temps Long, dont nous vous parlions ici.

Côté courts métrages, c’est le court métrage belge du réalisateur et comédien Jean-Benoît Ugeux, La Musique, qui remporte le Bayard du Meilleur Court Métrage! Il remporte également le Prix de la Meilleure interprétation de la Compétition Nationale-FWB. Désirée, le film de Victoria Jadot, a reçu le Prix du Public.

Le palmarès

Compétition officielle long métrage

  • Bayard d’or: ROUBAIX, UNE LUMIERE d’Arnaud Desplechin
  • Prix Spécial du Jury: BY THE NAME OF TANIA de Bénédicte Liénard et Mary Jiménez
  • Mention spéciale à KUESSIPAN de Myriam Verreault
  • Bayard du Meilleur Scénario: Boris Lojkine et Bojina Panayotova pour CAMILLE de Boris Lojkine
  • Bayard de la Meilleure Photographie: Virginie Surdej pour BY THE NAME OF TANIA de Bénédicte Liénard et Mary Jiménez
  • Bayard de la Meilleure interprétation: Fantine Harduin et Thomas Gioria pour ADORATION de Fabrice Du Welz

Compétition Meilleure première oeuvre

  • Bayard de la Meilleure 1ère Oeuvre de fiction: PERDRIX de Erwan Le Duc
  • Prix Découverte: LE PERE DE NAFI de Mamadou Dia
  • Prix de la Meilleure Interprétation: Adèle Haenel et Jonathan Couzinié pour LES HEROS NE MEURENT JAMAIS de Aude Léa Rapin
  • Prix du Jury Junior, décerné à… FAHIM de Pierre Francois Martin-Laval
  • Prix Agnès: Adam de Maryam Touzani (Maroc/ France)

 

  • Prix du Public Long Métrage de Fiction: UN FILS (BIK ENEICH) de Mehdi M. Barsaoui
  • Prix du public documentaire: LE TEMPS LONG de Lou Colpé

Courts métrages – Compétition Internationale

  • Bayard du Meilleur Court Métrage: LA MUSIQUE de Jean-Benoit Ugeux
  • Prix du Jury: SOUS L’ÉCORCE de Ève-Chems De Brouwer
  • Prix de la Mise en Scène: CADEAU DE NOËL de Bogdan Muresanu
  • Mention pour POSTCARDS FROM THE END OF THE WORLD de Konstantinos Antonopoulos

Courts métrages – Compétition Nationale-FWB

  • Prix du Jury pour Akram d’Adrien Berlandi et Mickey Broothaerts .
  • Meilleure Mise en scène: Thibault Wolfhart et Samir Youssef pour Bruxelles-Beyrouth
  • Meilleure Photographie: Charlotte Muller pour L’Isola Dei Sogni de Théo Degen
  • Meilleure interprétation: Jean-Benoît Ugeux pour La Musique de… Jean-Benoît Ugeux
  • Mention: Détours de Christopher Yates

 

  • Prix du Public Court Métrage: DÉSIRÉE de Victoria Jadot

Les Prix OFF

  • Prix ARTE du court métrage est remis à MISS CHAZELLES de Thomas Vernay
  • Prix BeTV du court métrage belge est remis à PLAQUE OR de Chloé Léonil
  • Prix RTBF du court métrage belge est remis à LE DRAGON A DEUX TETES de Páris Cannes
  • Prix de L’Université de Namur du court métrage est remis à LE DRAGON A DEUX TETES de Páris Cannes
  • Prix BeTV du long métrage de fiction est remis à CAMILLE de Boris Lojkine
  • Prix de la Critique UCC/UPCB du long métrage belge est remis à NUESTRAS MADRES de César Diaz
  • Prix Cinevox du long métrage belge est remis à LOLA VERS LA MER de Laurent Micheli
  • Mention du Jury Cinevox pour LOUPS TENDRES ET LOUFOQUES de Arnaud Demuynck, Rémi Durin, Hugo Frassetto, Pascale Hecquet et Anaïs Sorrentino

 

A LIRE AUSSI

By The Name of Tania, film hybride au parti-pris narratif audacieux 

Adoration: le fol amour

De l’ombre à la lumière: Virginie Surdej, chef opératrice

Regardez aussi

Mya Bollaers et Idir Ben Addi plein d’espoir pour les César!

L’Académie des Cesar a annoncé hier la liste des 36 jeunes comédien·nes qui pourront prétendre …