Home / News / Evenements / « Girl » et « Niet Schieten » en tête des nominations aux Ensors

« Girl » et « Niet Schieten » en tête des nominations aux Ensors

Ce mercredi a eu lieu l’annonce des nominations pour les Ensors du cinéma 2019, les Prix du cinéma flamand. 

Les votes sont ouverts jusqu’à début septembre et les lauréats seront dévoilés lors de la cérémonie de gala qui aura lieu le samedi 14 septembre à la Kursaal d’Ostende, le jour de la clôture du Festival du Film d’Ostende. L’année dernière, c’est Le Fidèle de Michaël R. Roskam et Zagros de Zahim Omar Kalifa qui avaient dominé la Cérémonie.

Girl de Lukas Dhont et Niet Schieten de Stijn Coninx sont les grands favoris de cette édition avec chacun 9 nominations, suivis de Hellhole de Bas Devos (8 nominations). Notons que les Ensors remettent également des prix, soumis aux votes de la profession, aux séries télévisées.

« Niet Schieten » de Stijn Coninx

Le film de Lukas Dhont avait déjà remporté quatre prix lors des Magritte du Cinéma, ceux du Meilleur film flamand, mais aussi du Meilleur scénario, du Meilleur acteur pour Victor Polster, et du Meilleur acteur dans un second rôle pour Arieh Worthalter. Tout cela en plus de nombreux prix internationaux, dont la Caméra d’or au Festival de Cannes.

Lukas Dhont, Meilleur scénario et Meilleur film flamand pour « Girl »
Crédit Photo: @MatthieuEngelen

Il s’agira de la 10ème édition des Ensor et de la deuxième organisée par l’Académie. L’Académie des Ensor est composée de membres des associations de l’industrie audiovisuelle flamande. Les membres de l’Académie élisent les nominés et les lauréats.

LES NOMINATIONS

Meilleur film

  • Girl (de Lukas Dhont, production Menuet)
  • Niet Schieten! (de Stijn Coninx, production Eyeworks)
  • Ce Magnifique Gâteau! (de Marc James Roels & Emma De Swaef, production Beast Animation)
  • Trio (de Bruno Vanden Broecke, Ruth Beeckmans & Matteo Simoni, production Brutteo)
  • Hellhole (de Bas Devos, production Minds Meet)

Meilleure Mise en Scène

  • Lukas Dhont (Girl)
  • Stijn Coninx (Niet Schieten!)
  • Bas Devos (Hellhole)
  • Marc James Roels, Emma De Swaef (Ce Magnifique Gâteau!)
  • Koen Mortier (Engel)

Meilleur Scénario

  • Lukas Dhont, Angelo Tijssens (Girl)
  • Rik D’Hiet, Stijn Coninx (Niet Schieten!)
  • Bas Devos (Hellhole)
  • Marc James Roels, Emma De Swaef (Ce Magnifique Gâteau!)
  • Frederike Migom (Binti)

Meilleur Acteur

  • Victor Polster (Girl)
  • Jan Decleir (Niet Schieten!)
  • Arieh Worthalter (Girl)
  • Bruno Vanden Broecke (Trio)
  • Willy Thomas (Hellhole)

Meilleure Actrice

  • Viviane De Muynck (Niet Schieten!)
  • Ruth Beeckmans (Trio!)
  • Fatou N’Diaye (Engel)
  • Bebel Tshiani Baloji (Binti)
  • Alba Rohrwacher (Hellhole)

Meilleure Image

  • Frank van den Eeden (Girl)
  • Nicolas Karakatsanis (Hellhole)
  • Nicolas Karakatsanis (Engel)
  • Danny Elsen (Niet Schieten!)
  • Pieter Van Alphen, Konrad Widelski (Trio)

Meilleurs Décors

  • Michelle Beeckman, Catherine van Bree, Philippe Bertin (Girl)
  • Mariël Hoevenaars, Kristin Van Passel, Hubert Pouille (Niet Schieten!)
  • Geert Paredis, Alette Kraan, Evalotte Oosterop (Engel)
  • Ingeborg Van Eetvelde, Sofie Callaerts, Talina Casier (Binti)
  • Elsje de Bruin (Hellhole)

Meilleure Musique

  • Valentin Hadjadj (Girl)
  • Le Motel (Binti)
  • Luc Cuveele, Senjan Jansen, Soulsavers (Engel)
  • Jorrit Kleijnen, Alexander Reumers (Niet Schieten!)
  • Steve Willaert, Urbain Servranckx (Urbanus, de Vuilnisheld)

Meilleur Montage

  • Alain Dessauvage (Girl)
  • Nico Leunen (Engel)
  • Philippe Ravoet (Niet Schieten!)
  • Dieter Diependaele (Hellhole)
  • Manu Van Hove (Coureur)

Meilleur Documentaire (Film)

  • Ademloos (Daniel Lambo, production Storyhouse)
  • Hollywood aan de Schelde (Robbe De Hert, Jan van Dierendonck, production Stukken en Brokken)
  • Harry Gruyaert Photographer (Gerrit Messiaen, production Las Belgas)
  • Will Tura: Hoop doet Leven (Dominique Deruddere, production Borgerhoff & Lamberigts)
  • We Will Remember Them (Annabel Verbeke, production Off World)

Meilleur Film d’Animation

  • Ce Magnifique Gâteau! (Marc James Roels, Emma De Swaef, production Beast Animation)
  • Corgi (Ben Stassen, production nWave)
  • Urbanus, de Vuilnisheld (Erik Verkerk, Joost Van den Bosch, Vincent Bal, production Eyeworks)
  • Maya en de Honingspelen (Noel Cleary, Sergio Delfino, production Studio 100)

Meilleur Film pour un Jeune Public

  • Binti (Frederike Migom, production Bulletproof Cupid)
  • Ce Magnifique Gâteau! (Marc James Roels, Emma De Swaef, production Beast Animation)
  • Sinterklaas en de Wakkere Nachten (Stijn Coninx, production Sylvester)
  • Corgi (Ben Stassen, production nWave)
  • Nachtwacht: de Poort der Zielen (Gertjan Booy, production Ketnet & Studio 100)

Regardez aussi

Les films et les talents belges du 46e Festival de Gand

Après avoir dévoilé quelques titre depuis la rentrée, le Festival de Gand vient d’annoncer l’intégralité …