Home / News / Evenements / « Girl » grand gagnant des Ensor!

« Girl » grand gagnant des Ensor!

Girl de Lukas Dhont est reparti hier soir avec 8 des 9 Ensor pour lesquelles il était nommé. 

La cerise sur le gâteau d’une carrière fabuleuse de près d’un an et demi pour le film, révélé en mai 2018 au Festival de Cannes où il remportait la Caméra d’or, et Victor Polster, le Prix d’interprétation. Un coup double réitéré hier soir à Ostende, où la direction artistique du film a également été saluée, de même que son scénario, son montage, sa musique, et sa photo. Girl est coproduit en Wallonie par Frakas Production.

C’est la comédienne Ruth Beeckmans qui a remporté le Prix de la meilleure actrice, tandis que Niet Schieten de Stijn Coninx, qui totalisait également 9 nominations, a remporté le Prix du box-office, ainsi que le Prix Telenet.

Le Prix du meilleur film d’animation a été remis à l’étonnant Ce Magnifique Gâteau! de Marc James Roels et Emma De Swaef, tandis que celui du Meilleur film jeunesse a couronné lé délicieux Binti de Frédérike Migom, le Prix du meilleur court métrage au très délicat Provence de Kato De Boeck, et le Prix du meilleur documentaire est revenu à Breathless de Daniel Lambo.

Le Prix de la meilleure coproduction francophone a été décerné à Nos batailles de Guillaume Senez, venant là aussi parachever une belle carrière débutée lors du Festival de Cannes 2018.

Bart Van Langendonck (Savage Film) et Isabelle Truc (Iota Production), coproducteurs de « Nos batailles »

Enfin, les Ensors récompensent également les séries flamandes. On retiendra une fois encore la porosité entre cinéma et télévision en Flandre, puisque le Prix du meilleur acteur de télévision a été remis à Peter Van Den Begin pour Studio Tarara, prix déjà remporté l’année dernière pour la série Tabula Rasa, année où il gagnait le Magritte du Meilleur acteur pour King of the Belgians!

 

Le palmarès

  1. Meilleur film:  Girl (de Lukas Dhont, production Menuet)
  2. Meilleure réalisation:  Lukas Dhont (Girl)
  3. Meilleur scénario:  Lukas Dhont et Angelo Tijssens (Girl)
  4. Meilleuracteur : Victor Polster (Girl)
  5. Meilleure actrice : Ruth Beeckmans (Trio)
  6. Meilleure image : Frank van den Eeden (Girl)
  7. Meilleur décor : Michelle Beeckman, Catherine Van Bree et Philippe Bertin (Girl)
  8. Meilleure musique : Valentin Hadjadj (Girl)
  9. Meilleur montage : Alain Dessauvage (Girl)
  10. Meilleur film documentaire : Breathless de Daniel Lambo
  11. Meilleur film d’animation : Ce Magnifique Gâteau! de Marc James Roels et Emma De Swaef
  12. Meilleur film jeunesse : Binti (Frederike Migom)
  13. Meilleur court métrage: Provence de Kato De Boeck
  14. Meilleure coproduction: Nos Batailles de Guillaume Senez
  15. Meilleur box-office: Niet Schieten de Stijn Coninx
  16. Prix ​​Telenet: Niet Schieten de Stijn Coninx

Regardez aussi

Les films et les talents belges du 46e Festival de Gand

Après avoir dévoilé quelques titre depuis la rentrée, le Festival de Gand vient d’annoncer l’intégralité …