Le Court en dit long 2021: le programme

Après une édition virtuelle pandémie oblige l’année dernière, Le Court en dit long, le festival du court métrage made in Belgium, made in Paris, revient cette année en chair, en os et en écrans, avec deux lieux de projection, et une programmation riche et variée, du 1er au 5 juin prochains à Paris!

Ainsi, ce sont pas moins de 32 courts métrages qui seront proposés en compétition, à l’attention du Jury composé de Véro Cratzborn (Scénariste et réalisatrice), Sheila O’Connor (Actrice, scénariste et réalisatrice), Myriam Gast (Responsable du Fonds de soutien Cinéma de la Région Ile-de-France), Geoffrey Couët (Acteur et réalisateur) et Franck Finance-Madureira (Critique de cinéma et programmateur).

Le festival, c’est également un atelier professionnel de jeu pour la caméra auxquels participeront six actrices et acteurs belges encadré.es par Ann Sirot et Raphaël Balboni, dont le premier long métrage, Une vie démente, sera projeté en avant-première.

Ce sera également une sélection de quatre web-séries soutenues et produites par la RTBF, deux installations de Stéphanie Roland et Camille Pradon, et un espace dédié à la Cité internationale des Arts : à l’écoute, des podcasts, les Bonus Cinéma de La Radio Fractale du Centre, mais aussi notre propre podcast, « Les Rituels », que nous sommes ravis de voir voyager, et en vision, les web-séries citées ci-dessus.

La Compétition

Programme 1 : Premiers films

  • SUR LE RIVAGE – Camille Mol (Helicotronc)
  • MOSAÏC – Imge & Sime Ozbilge (Lunanime – Need Productions)
  • SAUCE A PART – Yoann Zimmer (10 :80 Films)
  • CHIENNES – Julie d’Hennezel (autoproduction)
  • SUAVE – Aurian de Wouters (Extrasystole)

Programme 2 : Films d’écoles et d’ateliers

  • RESPIRE – Paul Vincent de Lestrade (INSAS)
  • PAPA ZAZA – Géraldine Charpentier (La Cambre)
  • CHIENNE – Bertille Zénobie Estramon (IAD)
  • INTERLUDE – Anne-Sophie Antoine & Simon Themelin (heaj)
  • LE SOMMEIL DU FLEUVE – Julien Bernard (IAD)
  • ACCORDS PERDUS – Charlotte Cristin (INSAS)

Programme 3 : Enfances

  • ABADA – Jean-Benoît Ugeux (Apoptose – Origine Films)
  • MIEUX QUE LES ROIS ET LA GLOIRE – Guillaume Senez (Angie Productions – Helicotronc)
  • LES BOUTEILLES A LA MER – Célia Tocco (La Boîte Productions – Les Films du Nord)
  • JUILLET 96 – Michèle Jacob (Velvet Films)
  • POUSSIERE – Alessia Puli (Caméra-etc.)
  • LAPIN PERDU – Bertrand Lissoir (Cookies Films)

Programme 4 : Jouer et réaliser

  • LE CANAPE – Baptiste Sornin & Karim Barras (Cinapse)
  • PALMA – Alexe Poukine (Kidam – Wrong Men)
  • LA RESSOURCE HUMAINE – Adriana Da Fonseca (Kwassa Films)
  • EN APNEE – Victor Estivant (Hallictor)

Programme 5 : LGTB+

  • AMOURS LIBRES – Emily Worms (La Cambre)
  • NUITS SANS SOMMEIL – Jérémy van der Haegen (Néon Rouge Production)
  • SHAMS – Pauline Beugnies (Rayuela Productions)
  • DES CHOSES EN COMMUN – Ann Sirot & Raphaël Balboni (Angie Productions – Helicotronc)
  • ON MY WAY – Sonam Larcin (Need Production)

Programme 6: Films de genre

  • T’ES MORTE HELENE – Michiel Blanchart (Daylight Films – Formosa Productions)
  • JULIA – Vincent Smitz (Les Films du Carré)
  • LA CERISE SUR LE GATEAU – Chloé Farr (La Cambre)
  • LYNX – Julien Henry (Tarantula)
  • UN KILOMETRE A PIED – Mathieu Georis (La Cambre)
  • SPRÖTCH – Xavier Seron (Angie Productions – Helicotronc)

 

Regardez aussi

Virginie Efira et « Benedetta » à Cannes

C’était un secret de polichinelle, c’est désormais officiel, Benedetta, le nouveau (et très, très attendu) …