Home / News / Coming soon / « Le Court en dit long » en ligne début juin!

« Le Court en dit long » en ligne début juin!

La 28e édition du festival Le Court en dit long (Paris), consacré aux courts métrages belges, aura lieu en ligne du 1er au 6 juin prochain. 

Films d’animation et de fiction, tous les genres son au programme: comédies, drames, polars, science-fiction….

Cette année, la compétition se compose de 34 films qui seront diffusés en six programmes distincts.

A ton image – Louis Petit (Apach).
Après la pluie – Solène Michel & Elisabeth Maira. (HEAJ)
Aube – Valentine Lapière. (Roue Libre production)
Ce qui reste – Hugo Salvaire. (IAD)
Ceci n’est pas une valise – Lou du Pontavice.(INSAS)
Coelacanthe – Nicolas Vanackère (Apach)
Cul – Michiel Blanchart. (Daylight films/Formosa Productions)
Décompte – Arthur Lafère. (Et clap !)
Détours – Christopher Yates. (Playtime)
Etouffés – Ely Chevillot. (Take Five)
Famille Nucléaire – Faustine Crespy (Iris Films)
Flash – Barney Frydman. (Scarfilms productions)
Je serai parmi les amandiers – Marie Le Floch. (Helicotronc / Films Grand Huit)
L’Ecume de la ville – Pierre Watteyne. (La Cambre)
La Musique – Jean-Benoît Ugeux (Wrong Men/Origine films)
La Visite – Guillaume Cuisset. (HEAJ)
Le Blocage – Jonathan Lago Lago. (autoproduction)
Le Dragon à deux têtes – Pàris Cannes. (INSAS)
Le Parfum des mains blanches – Sébastien Wielemans. (Grizzly Films)
Ligie. – Aline Magrez. (Frakas Productions)
Limbo Fungos – Alexis Menard. (La Cambre)
Machini – Frank Mukunday & Tetschim (Atelier Graphoui)
Marée – Manon Coubia. (VOA films/EL Films)
Matriochkas – Bérangère McNeese. (Helicotronc / Punchline cinéma)
Miroir – Laura Pop. (Caméra-etc.)
Night Trip – Nicolas Boucart. (Helicotronc)
Notre territoire – Mathieu Volpe.( Luna Blue Film / Gsara)
On est pas prêt d’être des super héros – Lia Bertels. (Ambiances)
Plaqué or – Chloé Léonil. (INSAS)
Purpleboy. – Alexandre Siqueira. (Ambiances/ Bando A Parte/ Rainbox Production/ Luna Blue Film)
Qui vive – Anaïs Debus (Cookies Films)
Raoul – Julien Bernard & Bertille Estramon. (IAD)
Tête de linotte ! – Gaspar Chabaud. (La Cambre)
Vulcain – Jean-Denis Lichtfus. (Caméra-etc.)

 

Hors compétition, le festival proposera des séances périphériques dont aussi une séance spéciale le 6 juin pour fêter les 20 ans de la société de production Benzine Productions, avec une rétrospective des comédies réalisées par Xavier Diskeuve et Damien Chemin. Et des courts métrages en VR.

Le Grand Prix, doté de 2000 € par le Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel de la Fédération Wallonie-Bruxelles et le Centre Wallonie-Bruxelles/Paris.
Le Prix de la Mise en Scène, doté de 1500 € par Sabam for Culture.
Le Prix du Scénario, doté de 1000 € par le Comité belge de la SACD.
Les Prix d’interprétation féminine et masculine, dotés de 750 € chacun par le Parlement francophone bruxellois.

Regardez aussi

Bande-annonce-mon-cousin

François Damiens est « Mon cousin »

On choisit pas ses parents, on choisit pas sa famille. Dans le cas de Vincent …