Home / News / Evenements / Magritte 2019: tous les films et tous les talents éligibles!

Magritte 2019: tous les films et tous les talents éligibles!

Ca y’est, on connaissait les courts métrages et les documentaires présélectionnés, on connaît désormais les films et les talents en lice pour les Magritte du cinéma 2019 qui auront lieu le 2 février prochain. Une 9e édition qui s’annonce particulièrement indécise et ouverte!

13 films sont ainsi en lice dans la catégorie Meilleur film, dont 7 premiers films. Par les talents en lice, seuls Guillaume Senez (Magritte du Meilleur premier film en 2017 avec Keeper, et qui concourt cette année avec Nos batailles) et le duo Cattet & Forzani (en 2011 avec Amer, cette année avec Laissez bronzer les cadavres) ont déjà pris part à la compétition. Outre les premiers films dont on reparle ci-dessous, on relèvera la présence de Sam Garbarski (Bye Bye Germany), David Lambert (Troisièmes Noces) et Amélie Van Elmbt (Drôle de père) qui ont déjà reçu des nominations pour leurs films précédents (respectivement Quartier Lointain,  Je suis à toi ET Hors les murs, et La Tête la première), mais jamais dans la catégorie reine.

Côté premiers films, là aussi, la compétition sera ardue, d’autant que l’on retrouve quelques sérieuses têtes d’affiche, au premier rang desquels François Damiens avec son premier film comme réalisateur, Mon Ket, mais aussi les frères Renier avec Carnivores, Nawell Madani avec C’est tout pour moi, ou encore François Troukens avec Tueurs, co-réalisé avec Jean-François Hensgens. Ils feront face à trois premiers films dont nous vous avons longuement parlé sur Cinevox, Bitter Flowers d’Olivier Meys, La Part Sauvage de Guérin Van de Vorst, et Une part d’ombre de Samuel Tilman.

On peut d’ailleurs se demander si 2019 sera l’année François Damiens? Si le comédien, hyper populaire, a déjà été nommé à de nombreuses reprises (5 fois dans la seule catégorie Meilleur acteur), il n’a encore jamais remporté de statuette… Nul n’es prophète en son pays, certes. Mais il cumule cette année les catégories éligibles, Meilleur film, réalisateur, acteur notamment pour Mon Ket, et même Meilleur acteur dans un second rôle pour Le Monde est à toi… Rendez-vous début janvier pour savoir s’il sera aussi présent lors du dernier tour de vote.

Autre acteur chouchou du public présent dans eux films cette année (Chien et Troisièmes Noces), Bouli Lanners a déjà été largement récompensé par les Magritte, mais jamais dans la catégorie Meilleur acteur. Affaire à suivre! Face à eux, on retrouve notamment Fabrizio Rongione, trois fois éligibles pour Diane a les épaules, Méprises et Une part d’ombre, des habitués comme Benoît Poelvoorde (Au poste), Olivier Gourmet (Tueurs), Matthias Schoenaerts (Frères Ennemis) ou Jonathan Zaccaï (Fauves), des légendes vivantes (Jean-Claude Vandamme pour Lukas ou Jan Decleir pour Ne tirez pas!). Mais la question se pose: tous ces acteurs feront-ils le poids face au terrassant Victor Polster, impeccable Lara dans Girl, qui enchaîne les prix d’interprétation dans les festivals internationaux?

Même question d’ailleurs dans la catégorie Meilleur film flamand, où le phénomène Girl, premier long métrage de Lukas Dhont, Caméra d’or 2018 multi-primé en festivals, fera face au vétéran Stijn Coninx (primé en 2015 pour Marina), à l’énergique duo formé par Adil El Arbi et Bilall Fallah (Patser), ou encore à Dorothée Van den Berghe pour son joli film familial Rosie & Moussa (déjà nommée lors de la 1ère édition des Magritte avec My Queen Karo).

Chez les actrices, les paris sont ouverts. Si l’on retrouve deux stars de la catégorie Yolande Moreau pour I Feel Good et Cécile de France pour Mademoiselle de Joncquières), toutes deux déjà nommées trois fois dans cette catégorie, mais jamais primées, la compétition est particulièrement ouverte, notamment pour Lubna Azabal, flic intraitable dans Tueurs (et déjà lauréate en 2012 pour Incendies), et pour Natacha Régnier, encore jamais nommée dans cette catégorie, qui concourt cette année pour son rôle dans Une part d’ombre.

Bref, la liste des films et des talents en lice pour cette nouvelle édition des Magritte est aussi longue que prometteuse. Rendez-vous début 2019 pour les nominations officielles!

 

LA LISTE DES FILMS ET DES TALENTS ELIGIBLES

Meilleur film

Meilleur premier film

  • Bitter flowers de Olivier Meys
  • C’est tout pour moi de Ludovic Colbeau-Justin & Nawell Madani
  • Carnivores de Jérémie Renier & Yannick Renier
  • La part sauvage de Guérin Van de Vorst
  • Mon ket de François Damiens
  • Tueurs de François Troukens & Jean-François Hensgens

Une part d’ombre de Samuel Tilman

Meilleure réalisation

  • Bitter flowers : Olivier Meys
  • Bye bye Germany : Sam Garbarski
  • C’est tout pour moi : Nawell Madani
  • Carnivores : Jérémie Renier, Yannick Renier
  • Drôle de père : Amélie Van Elmbt
  • Façades : Nathalie Basteyns, Kaat Beels
  • La part sauvage : Guérin Van de Vorst
  • Laissez bronzer les cadavres : Hélène Cattet, Bruno Forzani
  • Méprises : Bernard Declercq
  • Mon ket : François Damiens
  • Nos batailles : Guillaume Senez
  • Troisièmes noces : David Lambert
  • Tueurs : François Troukens, Jean-François Hensgens
  • Un ange : Koen Mortier
  • Une part d’ombre : Samuel Tilman

Meilleur film flamand

  • Bien des ciels au-dessus du septième (Vele hemels boven de zevende) de Jan Matthys
  • Blue silence de Bülent Öztürk
  • Charlie en Hannah gaan uit de Bert Scholiers
  • Double face (Het tweede gelaat) de Jan Verheyen
  • Façades de Nathalie Basteyns & Kaat Beels
  • Girl de Lukas Dhont
  • La fleurière de Ruben Desiere
  • Ne tirez pas (Niet schieten) de Stijn Coninx
  • Patser de Adil El Arbi & Bilall Fallah
  • Resurrection de Kristof Hoornaert
  • Rosie & Moussa de Dorothée Van den Berghe
  • Un ange de Koen Mortier
  • Zagros de Sahim Omar Kalifa

 

Meilleur film étranger en coproduction

  • Au poste ! de Quentin Dupieux
  • Chien de Samuel Benchetrit
  • Fauves de Robin Erard
  • Gutland de Govinda Van Maele
  • Hannah de Andrea Pallaoro
  • Kings de Deniz Gamze Ergüven
  • L’échange des princesses de Marc Dugain
  • L’extraordinaire voyage du fakir de Ken Scott
  • L’homme qui tua Don Quichotte de Terry Gilliam
  • La douleur de Emmanuel Finkiel
  • La mort de Staline de Armando Iannucci
  • La promesse de l’aube de Eric Barbier
  • Lukas de Julien Leclercq
  • Ma reum de Frédéric Quiring
  • Nico, 1988 de Susanna Nicchiarelli
  • Razzia de Nabil Ayouch
  • Tamara, vol.2 de Alexandre Castagnetti
  • The happy Prince de Rupert Everett
  • Vent du Nord de Walid Mattar
  • When the day had no name de Teona Strugar Mitevska
  • Zombillénium de Arthur de Pins & Alexis Ducord

Meilleur scénario original ou adaptation

 

  • Bitter flowers : Olivier Meys, Maarten Loix
  • Blue silence : Bülent Öztürk
  • Bye bye Germany : Sam Garbarski
  • C’est tout pour moi : Nawell Madani
  • Carnivores : Jérémie Renier, Yannick Renier, Julie Decarpentries
  • Charlie en Hannah gaan uit : Bert Scholiers
  • Drôle de père : Amélie Van Elmbt, Matthieu de Braconier
  • Façades : Jan Pepermans
  • Girl : Lukas Dhont, Angelo Tijssens
  • La fleurière : Ruben Desiere
  • La part sauvage : Guérin Van de Vorst
  • Laissez bronzer les cadavres : Hélène Cattet, Bruno Forzani
  • Méprises : Bernard Declercq
  • Mon ket : François Damiens, Benoît Mariage
  • Ne tirez pas (Niet schieten) : Stijn Coninx, Rik D’hiet
  • Nos batailles : Guillaume Senez
  • Patser : Hendrik Verthé, Kobe Van Steenberghe, Adil El Arbi, Bilall Fallah, Bram Renders
  • Rosie & Moussa : Michael De Cock
  • Troisièmes noces : David Lambert
  • Tueurs : François Troukens
  • Une part d’ombre : Samuel Tilman
  • Zagros : Jean-Claude Van Rijckeghem, Sahim Omar Kalifa

Meilleure actrice

  • C’est tout pour moi : Nawell Madani
  • Charlie en Hannah gaan uit : Daphne Wellens, Evelien Bosmans
  • Façades : Natali Broods
  • I feel good : Yolande Moreau
  • Le collier rouge : Sophie Verbeeck
  • Les garçons sauvages : Anaël Snoek
  • Mademoiselle de Joncquière : Cécile de France
  • Patser : Nora Gharib
  • Tueurs : Lubna Azabal
  • Une part d’ombre : Natacha Régnier

Meilleur acteur

  • Au poste ! : Benoît Poelvoorde
  • Charlie en Hannah gaan uit : Patrick Vervueren
  • Chien : Bouli Lanners
  • Diane a les épaules : Fabrizio Rongione
  • Façades : Johan Leysen
  • Fauves : Jonathan Zaccaï
  • Frères ennemis : Matthias Schoenaerts
  • Girl : Victor Polster
  • La fleurière : Tomàs Balog, Rastislav Vano, Vladimír Balázs
  • Le jeu : Stéphane De Groodt
  • Le rire de ma mère : Igor Van Dessel
  • Lukas : Jean-Claude Van Damme
  • Méprises : Fabrizio Rongione
  • Mon ket : François Damiens
  • Ne tirez pas (Niet schieten) : Jan Decleir
  • Neuilly sa mère, sa mère ! : Jérémy Denisti
  • Patser : Matteo Simoni
  • Revenge : Kevin Janssens
  • Troisièmes noces : Bouli Lanners
  • Tueurs : Olivier Gourmet
  • Une part d’ombre : Fabrizio Rongione

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Bye bye Germany : Tania Garbarski
  • Charlie en Hannah gaan uit : Frances Lefebure
  • Façades : Frieda Pittoors
  • Fauves : Bérénice Baôo
  • Girl : Katelijne Damen
  • Hannah : Stéphanie Van Vyve
  • Jeune femme : Erika Sainte
  • La part sauvage : Salomé Richard
  • Ne tirez pas (Niet schieten) : Inge Paulussen, Viviane De Muynck
  • Nos batailles : Lucie Debay
  • Place publique : Helena Noguerra
  • Rosie & Moussa : Ruth Beeckmans, Katelijne Damen
  • Tamara, vol.2 : Annie Cordy
  • Troisièmes noces : Virginie Hocq
  • Tueurs : Bérénice Baoo
  • Une part d’ombre : Myriem Akheddiou, Erika Sainte

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Charlie en Hannah gaan uit : Steef de Bot
  • Chien : Eric De Staercke, Anton Kouzemin
  • Façades : Benjamin Verdonck
  • Gaspard va au mariage : Johan Heldenbergh
  • Girl : Arieh Worthalter, Valentijn Dhaenens
  • Knock : Christian Hecq
  • L’échange des princesses : Thomas Mustin, Olivier Gourmet, Vincent Londez
  • L’apparition : Bruno Georis
  • La nonne : Jonas Bloquet
  • La prière : Damien Chapelle
  • Laissez bronzer les cadavres : Pierre Nisse, Michelangelo Marchese
  • Larguées : Johan Heldenbergh
  • Le collier rouge : Patrick Descamps
  • Les garçons sauvages : Sam Louwyck
  • Lukas : Sam Louwyck, Kevin Janssens
  • Méprises : Benjamin Ramon
  • Mon ket : Christian Brahy
  • Ne tirez pas (Niet schieten) : Jonas Van Geel, Louis Talpe
  • Patser : Said Boumazoughe, Junes Lazaar, Nabil Mallat
  • Petit paysan : Bouli Lanners
  • Photo de famille : Laurent Capelluto
  • Razzia : Arieh Worthalter
  • Rosie & Moussa : Mourade Zeguendi, Titus De Voogdt, Damiaan De Schrijver
  • Tamara, vol.2 : Jimmy Labeeu
  • Troisièmes noces : Eric Kabongo, Jean-Benoit Ugeux, Jean-Luc Couchard
  • Tueurs : Bouli Lanners, Tibo Vandenborre, Kevin Janssens
  • Un peuple et son roi : Olivier Gourmet
  • Une part d’ombre : Baptiste Lalieu, Yoann Blanc, Steve Driesen

Meilleur espoir féminin

  • Amin : Fantine Harduin
  • C’est tout pour moi : Nawell Madani
  • Charlie en Hannah gaan uit : Daphne Wellens, Evelien Bosmans, Frances Lefebure
  • Dans la brume : Fantine Harduin
  • Drôle de père : Lina Doillon
  • Fauves : Bérénice Baoo
  • Le collier rouge : Sophie Verbeeck
  • Les garçons sauvages : Anaël Snoek
  • Lukas : Alice Verset
  • Ma reum : Alice Verset
  • Nos batailles : Lena Girard Voss
  • Patser : Nora Gharib
  • Rosie & Moussa : Savannah Vandendriessche
  • Tueurs : Bérénice Baoo
  • Une part d’ombre : Myriem Akheddiou
  • Zagros : Daria Hachem Mohamed Gulli

Meilleur espoir masculin

  • Charlie en Hannah gaan uit : Steef de Bot, Patrick Vervueren
  • Chien : Anton Kouzemin
  • Girl : Victor Polster, Arieh Worthalter
  • L’échange des princesses : Igor Van Dessel, Thomas Mustin
  • La fleurière : Tomàs Balog, Rastislav Vano, Vladimír Balázs
  • La part sauvage : Simon Caudry
  • La prière : Damien Chapelle
  • Laissez bronzer les cadavres : Pierre Nisse, Michelangelo Marchese
  • Le rire de ma mère : Igor Van Dessel
  • Ma reum : Charlie Langendries, Martin Gillis, Igor Van Dessel, Louis Durant
  • Mon ket : Matteo Salamone
  • Neuilly sa mère, sa mère ! : Jérémy Denisti
  • Nos batailles : Basile Grunberger
  • Patser : Said Boumazoughe, Junes Lazaar, Nabil Mallat
  • Razzia : Arieh Worthalter
  • Rosie & Moussa : Imad Borji
  • Tamara, vol.2 : Jimmy Labeeu
  • The happy Prince : Matteo Salamone
  • Troisièmes noces : Eric Kabongo
  • Une part d’ombre : Baptiste Lalieu

 

Meilleure image

  • Au temps où les Arabes dansaient : François Schmitt
  • Bitter flowers : Benoît Dervaux
  • Bye bye Germany : Virginie Saint-Martin
  • Charlie en Hannah gaan uit : Hans Bruch Jr.
  • Des Cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier : Géraud Vandendriessche
  • Façades : Anton Mertens
  • Fauves : Olivier Boonjing
  • Girl : Frank van den Eeden
  • I’m new here : Carl Rottiers
  • L’or vert : Patrice Michaux
  • La fleurière : Ruben Desiere
  • La grand-messe : Valéry Rosier, Méryl Fortunat-Rossi
  • La part sauvage : Joachim Philippe
  • La promesse de l’aube : Glynn Speeckaert
  • Laissez bronzer les cadavres : Manu Dacosse
  • Lukas : Robrecht Heyvaert
  • Méprises : Zvonock
  • Ma’Ohi Nui, au coeur de l’océan mon pays : Caroline Guimbal, Annick Ghijzelings
  • Ma reum : Virginie Saint-Martin
  • Manu : Léo Lefèvre, Joachim Philippe, Chris Renson
  • Mitra : Thomas Schira, Jorge León, Aliocha Van der Avoort
  • Mon ket : Virginie Saint-Martin
  • Ne tirez pas (Niet schieten) : Danny Elsen
  • Ni juge ni soumise : Didier Hill-Derive
  • Nos batailles: Elin Kirschfink
  • Patser : Robrecht Heyvaert
  • Rêver sous le capitalisme : Johan Legraie, Hichame Alaouié, Pierre Choqueux, Maxime Fuhrer
  • Razzia : Virginie Surdej
  • Rien n’est pardonné : Guillaume Vandenberghe
  • Rosie & Moussa : Jan Vancaillie, Wim Cloots
  • Sous la douche, le ciel : Effi & Amir
  • Sunnyside : Katrien Vermeire
  • Tueurs : Jean-François Hensgens
  • Un ange : Nicolas Karakatsanis
  • Une fille de Ouessant : Eléonore Saintagnan
  • Une part d’ombre : Frédéric Noirhomme
  • Zagros : Ruben Impens

Meilleur son

  • Au poste ! : David Vranken
  • Au temps où les Arabes dansaient : Pierre Castin
  • Blue silence : Benoit Biral
  • Bye bye Germany : Michel Schillings, François Dumont
  • C’est tout pour moi : Roland Voglaire
  • Carnivores : Pierre Mertens
  • Charlie en Hannah gaan uit : Arnout Colaert, Pierre Van Caloen, Emmanuel de Boissieu
  • Des Cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier : Bruno Schweisguth, Marie Paulus, Louis Linares, Quentin Paschal, Frédéric Meert, Franco Piscopo
  • Drôle de père : Olivier Struye
  • Façades : Stijn Jacobs, Benoît Biral
  • Girl : Yanna Soentjens
  • Gutland : Thomas Grimm-Landsberg, Philippe Charbonnel
  • Hannah : Guilhem Donzel
  • I’m new here : Thierry De Vries
  • Kings : Pierre Mertens, Paul Heymans
  • L’échange des princesses : Pierre Mertens
  • L’extraordinaire voyage du fakir : Dominique Warnier, Franco Piscopo, Marc Bastien
  • L’homme qui tua Don Quichotte : Pierre Mertens, Thomas Gauder
  • L’or vert : Christophe Blitz
  • La douleur : David Vranken, Aline Gavroy
  • La fleurière : Lennert De Taeye, Sabrina Calmels, Thomas Gauder
  • La grand-messe : Marie Paulus, Jean-François Levillain, Arnaud Calvar
  • La part sauvage : Fabrice Osinski, François Aubinet, Charles De Ville, Philippe Charbonnel
  • Laissez bronzer les cadavres : Yves Bemelmans, Dan Bruylandt, Olivier Thys, Benoit Biral
  • Lukas : Guilhem Donzel, Frédéric Demolder
  • Méprises : Yves Bemelmans
  • Ma’Ohi Nui, au coeur de l’océan mon pays : Jean-Jacques Quinet
  • Ma reum : Guilhem Donzel
  • Manu : Bruno Schweisguth, Fabrice Osinski, Bert Aerts, Senjan Jansen
  • Mitra : Quentin Jacques, Pierre Armand
  • Mon ket : Renaud Guillaumin, Pascal Jasmes, Lucas Le Bart, Frédéric Demolder, Luc Thomas
  • Ni juge ni soumise : Yves Goossens Bara, David Gillain
  • Nico, 1988 : Marc Bastien, Franco Piscopo
  • Nos batailles : Fabrice Osinski, Franco Piscopo, Virginie Messiaen, Sabrina Calmels
  • Rêver sous le capitalisme : Ludovic Van Pachterbeke, Corinne Dubien, Marc-Antoine Roudil, Sophie Bruneau, Fabrice Osinski
  • Razzia : Thomas Gauder, Frédéric Demolder, Hélène Lamy Au Rousseau
  • Rien n’est pardonné : Vincent Coen, Ingrid Simon, Marco Saez, Thierry De Vries
  • Rosie & Moussa : Christian Monheim, Stéphane Morelle
  • Sous la douche, le ciel : Effi & Amir, Kwinten Van Laethem, Rémi Gérard, Fabrice Osinski
  • Sunnyside : Frederik Carbon
  • Tamara, vol.2 : Pascal Jasmes
  • The happy Prince : Dirk Bombey, François Dumont, Alex Goosse
  • Troisièmes noces : Michel Schillings
  • Tueurs : Marc Engels, Ingrid Simon, Thomas Gauder
  • Un ange : Luc Cuveele, Senjan Jansen
  • Une part d’ombre : Jean-François Levillain, Franco Piscopo
  • Vent du Nord : Virginie Messiaen
  • When the day had no name : Paul Heymans, Ingrid Simon, Thomas Gauder
  • Zagros : Alek Goosse, Dirk Bombey, Paul Heymans

Meilleurs décors

  • Bye bye Germany : Véronique Sacrez
  • Charlie en Hannah gaan uit : Samuel Van Broechoven, Liza Shevchuk
  • Chien : Hubert Pouille
  • Drôle de père : Laurie Colson
  • Façades : Hubert Pouille
  • Girl : Philippe Bertin
  • L’échange des princesses : Patrick Dechesne, Alain-Pascal Housiaux
  • L’extraordinaire voyage du fakir : Alain-Pascal Housiaux, Patrick Dechesne
  • La fleurière : Simon Van den Abeele
  • La part sauvage : Laïos Hendrickx
  • La promesse de l’aube : Pierre Renson
  • Laissez bronzer les cadavres : Alina Santos
  • Lukas : Geert Paredis
  • Méprises : Amanda Petrella
  • Ma reum : Véronique Sacrez
  • Mon ket : Paul Roushop
  • Ne tirez pas (Niet schieten) : Hubert Pouille
  • Nico, 1988 : Igor Gabriel
  • Nos batailles : Florin Dima
  • Patser : Stijn Verhoeven
  • Rosie & Moussa : Gert Stas
  • Troisièmes noces : André Fonsny
  • Un ange : Geert Paredis
  • Une part d’ombre : Catherine Cosme
  • Zagros : Philippe Bertin

Meilleurs costumes

  • Bitter flowers : Anne-Catherine Kunz
  • Bye bye Germany : Nathalie Leborgne
  • Charlie en Hannah gaan uit : Karen Ardila Olmos
  • Drôle de père : Hélène Honhon
  • Façades : Catherine Marchand
  • Fauves : Anna van Brée
  • Girl : Catherine van Bree
  • Gutland : Natasha Francotte
  • Hannah : Jackye Fauconnier
  • La part sauvage : Frédérick Denis
  • Laissez bronzer les cadavres : Jackye Fauconnier
  • Lukas : Catherine Marchand
  • Méprises : Lily Beca
  • Ma reum : Frédérique Leroy
  • Mon ket : Catherine Marchand
  • Ne tirez pas (Niet schieten) : Kristin Van Passel
  • Nos batailles: Julie Lebrun
  • Patser : Nina Caspari
  • Rosie & Moussa : Joëlle Meerbergen
  • Troisièmes noces : Elise Ancion
  • Tueurs : Pascaline Chavanne
  • Une part d’ombre : Catherine Cosme, Hélène Honhon
  • Vent du Nord : Catherine Cosme
  • Zagros : Kristin Van Passel

Meilleure musique originale

  • Au temps où les Arabes dansaient : Simon Fransquet
  • Bitter flowers : Eric Bribosia, Jens Bouttery
  • Blue silence : Michelino Bisceglia
  • Des Cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier : Bernard Plouvier
  • Façades : Peter Baert
  • Gutland : Mocke
  • Hannah : Michelino Bisceglia
  • I’m new here : Peter Van Laerhoven
  • L’or vert : Raf Keunen
  • La part sauvage : Manuel Roland
  • Méprises : Yves Gourmeur
  • Ma’Ohi Nui, au coeur de l’océan mon pays : Herman Martin
  • Manu : Sacha Toorop
  • Mitra : George van Dam
  • Patser : Hannes De Maeyer
  • Rien n’est pardonné : Christophe Calis, Stef Van Alsenoy
  • Rosie & Moussa : Le Motel, Témé Tan
  • Une part d’ombre : Vincent Liben
  • When the day had no name : Jean-Paul Dessy

Meilleur montage

  • Ashcan : Ewin Ryckaert
  • Au temps où les Arabes dansaient : Stijn Deconinck
  • Bitter flowers : Ewin Ryckaert
  • Blue silence : David Verdurme
  • Carnivores : Nico Leunen
  • Charlie en Hannah gaan uit : Thomas Pooters
  • Des Cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier : Géraud Vandendriessche
  • Drôle de père : Ewin Ryckaert
  • Façades : Bert Jacobs
  • Fauves : Emilie Morier
  • Girl : Alain Dessauvage
  • I’m new here : Dieter Diependaele
  • L’extraordinaire voyage du fakir : Philippe Bourgueil
  • L’or vert : Thierry Delvigne
  • La fleurière : Elias Grootaers, Ruben Desiere
  • La grand-messe : Julie Naas
  • La part sauvage : Nicolas Rumpl
  • Laissez bronzer les cadavres : Bernard Beets
  • Méprises : Oscar Dupagne, Bernard Declercq
  • Ma’Ohi Nui, au coeur de l’océan mon pays : Annick Ghijzelings
  • Manu : Luc Plantier
  • Mitra : Marie-Hélène Mora
  • Ne tirez pas (Niet schieten) : Philippe Ravoet
  • Nos batailles : Julie Brenta
  • Patser : Bilall Fallah
  • Rêver sous le capitalisme : Philippe Boucq
  • Razzia : Marie-Hélène Dozo
  • Rien n’est pardonné : Thomas Vandecasteele
  • Rosie & Moussa : Marie-Hélène Dozo
  • Sous la douche, le ciel : Simon Arazi, Effi & Amir
  • Sunnyside : Cédric Zoenen
  • Un ange : Nico Leunen
  • Une fille de Ouessant : Frédéric Dupont
  • Une part d’ombre : Thijs Van Nuffel
  • When the day had no name : Sophie Vercruysse
  • Zagros : Dorith Vinken

Meilleur court métrage d’animation

  • Ephemeral de Pierre Watteyne
  • Holy de Kevin Phan-Lac
  • La bague au doigt de Gerlando Infuso
  • Le quatuor à cornes de Arnaud Demuynck & Benjamin Bottela
  • Les monstres marins de Perrine Pype
  • Not today de Marine Jacob
  • Récit de soi de Géraldine Charpentier
  • Simbiosis carnal de Rocío Álvarez
  • The voice over de Claudia Cortès Espejo & Lora D’Addazio & Mathilde Remy (CALM !)
  • Tiny big de Lia Bertels

Meilleur court métrage de fiction

 

  • Axolotl de Olivier Smolders
  • Calamity de Séverine De Streyker & Maxime Feyers
  • D’un château l’autre de Emmanuel Marre
  • Garçon de Isabelle Schapira
  • Icare de Nicolas Boucart
  • La grande vacance de Salomé Richard
  • Make aliens dance de Sébastien Petretti
  • Une soeur de Delphine Girard
  • Vihta de François Bierry
  • You’re lost little girl de Cédric Bourgeois

Meilleur documentaire

  • Ashcan de Willy Perelsztejn
  • Au temps où les Arabes dansaient de Jawad Rhalib
  • Des Cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier de Fabrice du Welz
  • I’m new here de Bram Van Paesschen
  • L’or vert de Sergio Ghizzardi
  • La grand-messe de Valéry Rosier & Méryl Fortunat-Rossi
  • Ma’Ohi Nui, au coeur de l’océan mon pays de Annick Ghijzelings
  • Manu de Emmanuelle Bonmariage
  • Mitra de Jorge León
  • Ni juge ni soumise de Jean Libon & Yves Hinant
  • Rêver sous le capitalisme de Sophie Bruneau
  • Rien n’est pardonné de Guillaume Vandenberghe & Vincent Coen
  • Sous la douche, le ciel de Effi & Amir
  • Sunnyside de Frederik Carbon
  • Une fille de Ouessant de Eléonore Saintagnan

 

Regardez aussi

« Ennemi Public », saison 2: le premier teaser!

Ca y’est, Ennemi Public vient de dévoiler le premier teaser de sa très attendue deuxième …