Home / News / Evenements / Magritte 2020: tous les films et les talents éligibles!

Magritte 2020: tous les films et les talents éligibles!

Ca y’est, on connaissait les courts métrages et les documentaires présélectionnés, on connaît désormais les films et les talents en lice pour les Magritte du cinéma 2020 qui auront lieu le 1er février prochain. Une 10e édition qui s’annonce particulièrement serrée!

13 films (comme l’année dernière) sont ainsi en lice dans la catégorie Meilleur film, dont 6 premiers films! On notera le retour de grandes pointures déjà largement nommées ou primés aux Magritte. Ca s’annonce serré pour les votants entre Le Jeune Ahmed des frères Dardenne, Duelles d’Olivier Masset-Depasse ou Continuer de Joachim Lafosse. On notera la présence de la grande Marion Hänsel avec Il était un petit navire, film intimiste et personnel. Mais la compétition sera ardue pour ces grands noms, qui feront face à de premiers films remarqués (on relèvera notamment Nuestras Madres de César Diaz, Caméra d’or à Cannes, ou Pour vivre heureux de Salima Glamine et Dimitri Linder, Prix Cinevox l’année dernière au FIFF), de films sur le point de sortir à la carrière en festival déjà riche comme Lola vers la mer de Laurent Micheli (Prix Cinevox cette année au FIFF!), et on relèvera également que la liste est presque paritaire (à un frère Dardenne près 😃 ), puisque pas moins de 7 réalisatrices sont en lice!

Côté interprétation, sans surprise, on prend les mêmes et on recommence, d’autant que les comédien·nes belges ont été particulièrement présent·es cette année. Chez les femmes, Virginie Efira fait la course en tête avec 3 prestations remarquées dans Continuer bien sûr, mais aussi Le Grand Bain et Un amour impossible, tandis que Benoît Poelvoorde se révèle diablement omniprésent avec 4 citations dans la catégorie Meilleur acteur, et 2 dans la catégorie Meilleur acteur dans un second rôle.

On notera également les apparitions de trois comédien·nes particulières apprécié·es, mais encore jamais récompensé·es dans la catégorie reine. Yolande Moreau et Cécile de France sont ainsi pressenties pour Rebelles, tandis que cette dernière est également en lice pour Un monde plus grand. Enfin, pas de Magritte sans François Damiens, dont on attend encore la première consécration en son royaume. Il est en lice cette année pour son rôle de père attachant mais légèrement disfonctionnel dans Fourmi.

Il aura cependant fort à faire tant les candidats à la nomination sont divers et variés. On notera bien sûr les très belles performances de Bouli Lanners dans C’est ça l’amour, ou Jérémie Renier dans L’Ordre des Médecins, mais aussi celles tout aussi surprenantes de François Neycken dans Escapada, Fabrice Adde dans Emma Peeters, les doubles prestations d’Olivier Gourmet et Kevin Janssens, ou encore le nouveau venu Idir Ben Addi dans Le Jeune Ahmed des frères Dardenne. Ce dernier sera d’ailleurs en lice dans la catégorie Meilleur espoir, tout comme la jeune comédienne Mya Bollaers, révélation de Lola vers la mer, qui sera à ses côtés à Paris pour la Soirée des Révélations des César.

Côté actrice enfin, on n’oubliera certainement pas les deux comédiennes à l’affiche de Duelles, Anne Coesens et Veerle Baetens, toutes deux déjà primées, respectivement pour Illégal et Un début prometteur.

Bref, la liste des films et des talents en lice pour cette nouvelle édition des Magritte est aussi longue que prometteuse. Rendez-vous début 2020 pour les nominations officielles!

MEILLEUR FILM

  • Cavale de Virginie Gourmel, produit par Patrick Quinet (Artémis Productions)
  • Continuer de Joachim Lafosse, produit par Jacques-Henri et Olivier Bronckart (Versus Production)
  • Duelles d’Olivier Masset-Depasse, produit par Jacques-Henri Bronckart (Versus productions)
  • Emma Peeters de Nicole Palo, produit par Alon Knoll et Grégory Zalcman (Take Five)
  • Escapada de Sarah Hirtt, produit par Patrick Quinet (Artémis Productions)
  • Fatwa de Mahmoud Ben Mahmoud, produit par Jean-Pierre et Luc Dardenne et Delphine Tomson (Les Films du Fleuve)
  • Il était un petit navire de Marion Hänsel, produit Monique Marnette et Marion Hänsel (Man’s Film)
  • Le jeune Ahmed de Jean-Pierre et Luc Dardenne, produit par Jean-Pierre et Luc Dardenne et Delphine Tomson (Les Films du Fleuve)
  • Lola vers la mer de Laurent Micheli, produit par Benoit Roland (Wrong Men)
  • Nuestras madres de César Diaz, produit par Géraldine Sprimont (Need Productions)
  • Pour vivre heureux de Dimitri Linder et Salima Sarah Glamine, produit par Valérie Bournonville et Joseph Rouschop (Tarantula)
  • Seule à mon mariage de Marta Bergman, produit par Jean-Yves Roubin et Cassandre Warnauts (Frakas Productions)
  • Witz de Martine Doyen, produit par Anthony Rey (Hélicotronc) et Martine Doyen (Spinach Productions)

MEILLEUR PREMIER FILM

  • Cavale de Virginie Gourmel, produit par Patrick Quinet (Artémis Productions)
  • Escapada de Sarah Hirtt, produit par Patrick Quinet (Artémis Productions)
  • Nuestras madres de César Diaz, produit par Géraldine Sprimont (Need Productions)
  • Pour vivre heureux de Dimitri Linder et Salima Sarah Glamine, produit par Valérie Bournonville et Joseph Rouschop (Tarantula)
  • Seule à mon mariage de Marta Bergman, produit par Jean-Yves Roubin et Cassandre Warnauts (Frakas Productions)

MAGRITTE DE LA MEILLEURE RÉALISATION

  • Cavale : Virginie Gourmel
  • Continuer : Joachim Lafosse
  • Duelles : Olivier Masset-Depasse
  • Emma Peeters : Nicole Palo
  • Escapada : Sarah Hirtt
  • Fatwa : Mahmoud Ben Mahmoud
  • Il était un petit navire : Marion Hänsel
  • Le jeune Ahmed : Jean-Pierre et Luc Dardenne
  • Lola vers la mer : Laurent Micheli
  • Nuestras madres : César Diaz
  • Pour vivre heureux : Dimitri Linder et Salima Sarah Glamine
  • Seule à mon mariage : Marta Bergman
  • Witz : Martine Doyen

MEILLEUR FILM FLAMAND

  • Bastaard de Mathieu Mortelmans, produit par Yoshi Asaert (Marmalade Content)
  • Binti de Frederike Migom, produit par Kathleen Goossens (Bulletproof Cupid) et coproduit par Annabella Nezri (Kwassa Films)
  • Ce magnifique gâteau ! de Emma De Swaef et Marc James Roels, produit par Jan Declercq et Annemie Degryse  (Lunanime)
  • Cleo d’Eva Cools, produit par Jan Declercq et Annemie Degryse (Lunanime) et coproduit par Benoît Roland (Wrong Men)
  • Coureur de Kenneth Merken, produit par Eurydice Gysel et Koen Mortier (Czar Film) et coproduit par Olivier Rausin (Climax Films)
  • De Patrick de Tim Mielants, produit par Bart Van Langendonck (Savage Film) et Jacques-Henri Bronckart (Versus production)
  • Étangs noirs de Pieter Dumoulin et Timeau De Keyser, produit par Ruben Desiere et Rasmus Van Heddeghem (Acatone Films)
  • Hellhole de Bas Devos, produit par Tomas Leyers (Minds Meet)
  • Royal Corgi de Vincent Kesteloot et Ben Stassen, produit par Ben Stassen (nWave Pictures)
  • The best of Dorien B. d’Anke Blondé, produit par Dries Phlypo et Jean-Claude van Rijkeghem (A Private View)
  • Torpedo de Sven Huybrechts, produit par Yves Van de Paer, Kobe Van Steenberghe et Hendrik Verthé (A Team Productions) et 1080 !
  • Trio de Ruth Beeckmans, Matteo Simonis et Bruno Vanden Broecke, produit par Ruth Beeckmans, Matteo Simonis et Bruno Vanden Broecke (Brutteo)

MEILLEUR FILM ETRANGER EN COPRODUCTION

  • Atlantique de Mati Diop, coproduit en Belgique par Jean-Yves Roubin et Cassandre Warnauts (Frakas Productions)
  • Dieu existe, son nom est Petrunya de Teona Strugar Mitevska, coproduit en Belgique par Sébastien Delloye (Entre Chien et Loup)
  • Dilili à Paris de Michel Ocelot, coproduit en Belgique par Patrick Quinet (Artémis Productions)
  • Fourmi de Julien Rappeneau, coproduit en Belgique par Geneviève Lemal (Scope Pictures)
  • Fritzi, histoire d’une révolution de Ralf Kukula et Matthias Bruhn, coproduit en Belgique par Patrick Quinet (Artémis Productions)
  • La miséricorde de la jungle de Joël Karekezi, coproduit en Belgique par Aurélien Bodinaux (Néon Rouge Production)
  • Le dindon de Jalil Lespert, coproduit en Belgique par Patrick Quinet (Artémis Productions)
  • Les filles du soleil d’Eva Husson, coproduit en Belgique par Jean-Yves Roubin et Joseph Rouschop (GapBusters)
  • Les frères Sisters de Jacques Audiard, coproduit en Belgique par Jean-Pierre et Luc Dardenne et Delphine Tomson (Les Films du Fleuve)
  • Ma famille et le loup d’Adrià Garcia, coproduit en Belgique par Gaëtan David et André Logie (La Compagnie cinématographique)
  • Ma mère est folle de Diane Kurys, coproduit en Belgique par Sylvain Goldberg (Nexus Factory)
  • Premier de la classe de Stéphane Ben Lahcene, coproduit en Belgique par Nadia Khamlichi, Martin Metz et Beata Saboova (uMédia)
  • Qui a tué Lady Winsley ? de Hiner Saleem, coproduit en Belgique par Jacques-Henri et Olivier Bronckart (Versus Productions)
  • Sorry we missed you de Ken Loach, coproduit en Belgique par Jean-Pierre et Luc Dardenne et Delphine Tomson (Les Films du Fleuve)
  • Tel Aviv on fire de Sameh Zoabi, coproduit en Belgique par Patrick Quinet (Artémis Productions)
  • The hummingbird project de Kim Nguyen, coproduit en Belgique par Fabrice Delville, Christophe Toulemonde, Patrick Vandenbosch, Jérôme de Béthune (Belga Productions)
  • The room de Christian Volckman, coproduit en Belgique par Jacques-Henri Bronckart et Gwennaëlle Libert (Versus productions)
  • Trois jours et une vie de Nicolas Boukhrief, coproduit en Belgique par Nadia Khamlichi, Cédric Iland et Sylvain Goldberg (uMédia)
  • Un monde plus grand de Fabienne Bertheaud, coproduit en Belgique par Geneviève Lemal (Scope Pictures)
  • Venise n’est pas en Italie d’Ivan Calbérac, coproduit en Belgique par Geneviève Lemal (Scope Pictures)
  • Walter de Varante Soudjian, coproduit en Belgique par Geneviève Lemal (Scope Pictures)
  • Weldi de Mohammed Ben Attia, coproduit en Belgique par Jean-Pierre et Luc Dardenne et Delphine Tomson (Les Films du Fleuve)

MAGRITTE DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL OU ADAPTATION

  • Binti : Frederike Migom
  • Cavale : Micha Wald
  • Cleo : Eva Cools
  • Continuer : Joachim Lafosse et Thomas Van Zuylen
  • Coureur : Kenneth Mercken
  • De Patrick : Benjamin Sprengers
  • Duelles : Olivier Masset-Depasse
  • Emma Peeters : Nicole Palo
  • Escapada : Sarah Hirtt
  • Étangs noirs : Pieter Dumoulin et Timeau De Keyser
  • Fatwa : Mahmoud Ben Mahmoud
  • Il était un petit navire : Marion Hänsel
  • La miséricorde de la jungle : Aurélien Bodinaux
  • Le jeune Ahmed : Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
  • Lola vers la mer : Laurent Micheli
  • Ma famille et le loup : Stéphane Malandrin, Valérie Magis
  • Nuestras madres : César Díaz
  • Pour vivre heureux : Dimitri Linder, Salima Sarah Glamine
  • Seule à mon mariage : Laurent Brandenbourger, Marta Bergman
  • Torpedo : Johan Horemans, Sven Huybrechts
  • Witz : Martine Doyen, Laurent Brandenbourger

MAGRITTE DE LA MEILLEURE ACTRICE

  • Au nom de la terre* : Veerle Baetens (rôle : Claire Jarjeau)
  • Binti : Joke Devynck (rôle : Christine)
  • Cavale : Lisa Viance (rôle : Kathy)
  • Cavale : Yamina Zaghouani (rôle : Nabila)
  • Cleo: Anna Franziska Jäger (rôle: Cleo)
  • Continuer : Virginie Efira (rôle : Sybille)
  • Duelles : Veerle Baetens (rôle : Alice Brunelle)
  • Duelles : Anne Coesens (rôle : Céline Geniot)
  • Escapada : Raphaëlle Corbisier (rôle : Lou)
  • Fatwa : Ghalia Ben Ali (rôle : Loubna)
  • Le gendre de ma vie* : Pauline Etienne (rôle : Alexia)
  • Le grand bain* : Virgine Efira (rôle : Delphine)
  • Lola vers la mer : Mya Bollaers (rôle : Lola)
  • Rebelles* : Cécile de France (rôle : Sandra Dréant)
  • Rebelles* : Yolande Moreau (rôle : Nadine Dewulder)
  • Sibyl* : Virginie Efira (rôle : Sibyl)
  • Tel Aviv of fire: Lubna Azabal (rôle: Tala/Rachel)
  • Torpedo : Ella-June Henrard (rôle : Nadine)
  • Un amour impossible* : Virginie Efira (rôle : Rachel)
  • Un monde plus grand : Cécile de France (rôle : Corine)
  • Witz : Sandrine Blancke (rôle : Stella)

MAGRITTE DU MEILLEUR ACTEUR

  • Binti : Baloji (rôle : Jovial)
  • C’est ça l’amour* : Bouli Lanners (rôle : Mario Messina)
  • Cleo: Roy Aernouts (rôle: Leos)
  • Coureur : Nils Willaerts (rôle : Felix Vereecke)
  • De Patrick : Kevin Janssens (rôle : Patrick)
  • Deux fils* : Benoît Poelvoorde (rôle : Joseph Zuccarelli)
  • Edmond* : Olivier Gourmet (rôle : Constant Coquelin)
  • Emma Peters : Fabrice Adde (rôle : Alex)
  • Escapada : François Neycken (rôle : Gustave)
  • Étangs noirs : Cédric Luvuezo (rôle : Jimi)
  • Fourmi : François Damiens (rôle : Laurent)
  • L’ordre des médecins* : Jérémie Renier (rôle : Simon Chaykine)
  • La miséricorde de la jungle : Marc Zinga (rôle : Sergent Xavier)
  • La vérité si je mens, les débuts* : Anton Csaszar (rôle : Serge)
  • Le grand bain* : Benoît Poelvoorde (rôle : Marcus)
  • Le jeune Ahmed : Idir Ben Addi (rôle : Ahmed)
  • Les crevettes pailletées* : Nicolas Gob (rôle : Matthias Le Goff)
  • Premier de la classe : Mutamba Kalonji (rôle : Abou Keita)
  • Raoul Taburin* : Benoît Poelvoorde (rôle : Raoul Taburin)
  • The room: Kevin Janssens (rôle: Matt)
  • Torpedo : Koen De Bouw (rôle : Stan)
  • Une intime conviction* : Olivier Gourmet (rôle : Maître Eric Dupond-Moretti)
  • Venise n’est pas en Italie : Benoît Poelvoorde (rôle : Bernard Chamodot)
  • Witz : Sam Louwyck (rôle : Franck)

MAGRITTE DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

  • Binti : Alix Konadu (rôle : Maaika)
  • Cleo : Yolande Moreau (rôle : Bobonne)
  • De Patrick : Ariane Van Vliet (rôle : Liliane)
  • De Patrick : Katelijne Damen (rôle : Nelly)
  • Emma Peeters : Anne Sylvain (rôle : mère d’Emma)
  • Emma Peeters : Stéphanie Crayencour (rôle : Lulu)
  • Ibiza* : Pili Groyne (rôle : Manon)
  • Le dindon: Catherine Claeys (rôle: madame Van Der Broeck)
  • Le jeune Ahmed : Myriem Akheddiou (rôle : Inès)
  • Le jeune Ahmed : Claire Bodson (rôle : la mère d’Ahmed)
  • Le jeune Ahmed : Victoria Bulck (rôle : Louise)
  • Le mystère Henri Pick* : Astrid Whettnall (rôle : Inès de Crécy)
  • Les estivants* : Yolande Moreau (rôle : Jacqueline)
  • Lola vers la mer : Els Deceukelier (rôle : la patronne)
  • Lola vers la mer: Anemone Valcke (rôle : la danseuse)
  • Ma mère est folle : Ella Leyers (rôle : Elke)
  • Premier de la classe : Elisa Houben (rôle : Tanja)
  • Sofia* : Lubna Azabal (rôle : Leila)
  • Trois jours et une vie : Murielle Texier (rôle : Jeanne Desmedt)
  • Witz : Fiona Gordon (rôle : madame yoga du rire)

MAGRITTE DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  • Binti : Frank Dierens (rôle : Floris)
  • Blanche comme neige* : Benoît Poelvoorde (rôle : Charles)
  • Coureur : Koen De Graeve (rôle : Matthieu Vereecke)
  • De Patrick : Bouli Lanners (rôle : Mon)
  • Duelles : Arieh Worthalter (rôle : Damien Geniot)
  • Emma Peeters : Jean-Henri Compère (rôle : Père d’Emma)
  • Frankie* : Jérémie Renier (rôle : Paul Gagne)
  • La dernière folie de Claire Darling* : Johan Leysen (rôle : Père Georges)
  • La lutte des classes* de Cédric Kahn : Laurent Capelluto (rôle : M. Toledano)
  • Le dindon : Eric De Staercke (rôle : Monsieur Van Der Broeck)
  • Le grand bain* : Jonathan Zaccaï (rôle : Thibault)
  • Le jeune Ahmed : Othman Moumen (rôle : Imam Youssouf)
  • Ma famille et le loup : Baptiste Sornin (rôle : Orlando)
  • Ma famille et le loup : Wim Willaert (rôle : Bulliard)
  • Ma mère est folle : Quentin Minon (rôle : Miguel)
  • Premier de la classe : Thomas Mustin (rôle : Blondin)
  • Rebelles* : Patrick Ridremont (rôle : Jean-Mi)
  • Rebelles* : Eric Godon (rôle : belge 1)
  • Seule à mon mariage : Tom Vermeir (rôle : Bruno)
  • Torpedo : Bert Halevoet (rôle : Fons)
  • Torpedo : Joren Seldeslachts (rôle : Filip)
  • Torpedo : Sven De Ridder (rôle : Klisse)
  • Un monde plus grand : Arieh Worthalter (rôle : Marc)
  • Witz : Dominique Abel (rôle : monsieur yoga du rire)

MAGRITTE DU MEILLEUR ESPOIR FEMININ

  • Binti : Alix Konadu (rôle : Maaika)
  • Binti : Bebel Tshiani Baloji (rôle : Binti)
  • Cavale : Lisa Viance (rôle : Kathy)
  • Cavale : Yamina Zaghouani (rôle : Nabila)
  • Cleo : Anna-Franziska Jäger (rôle : Cleo)
  • Escapada : Raphaëlle Corbisier (rôle : Lou)
  • Ibiza* : Pili Groyne (rôle : Manon)
  • Le jeune Ahmed : Victoria Bluck (rôle : Louise)
  • Lola vers la mer : Mya Bollaers (rôle : Lola)
  • Premier de la classe : Elisa Houben (rôle : Tanja)
  • Torpedo : Ella-June Henrard (rôle : Nadine)

MAGRITTE DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

  • Binti : Baloji (rôle : Jovial)
  • Binti : Mo Bakker (rôle : Elias)
  • Coureur : Nils Willaerts (rôle : Felix Vereecke)
  • Escapada : François Neycken (rôle : Gustave)
  • Étangs noirs : Cédric Luvuezo (rôle : Jimi)
  • La vérité si je mens, les débuts* : Anton Csaszar (rôle : Serge)
  • Le jeune Ahmed : Idir Ben Addi (rôle : Ahmed)
  • Ma mère est folle : Jules Rotenberg (rôle : Nono)
  • Ma mère est folle : Quentin Minon (rôle : Miguel)
  • Premier de la classe : Mutamba Kalonji (rôle : Abou Keita)
  • Torpedo : Joren Seldeslachts (rôle : Filip)
  • Trois jours et une vie : Jérémy Senez (rôle : Antoine Courtin) MAGRITTE DE LA MEILLEURE IMAGE
  • Bains publics : Joachim Philippe, Marie Françoise Plissart
  • Binti: Joachim Philippe
  • By the name of Tania: Virginie Surdej
  • Cavale: Juliette Van Dormael
  • Century of smoke: Thomas Schira
  • Cleo : Brecht Goyvaerts
  • Congo lucha : Marlène Rabaud
  • Continuer : Jean-François Hensgens
  • De Patrick : Frank Van den Eeden
  • Dieu existe, son nom est Petrunya : Virginie Saint-Martin
  • Duelles : Hichame Alaouié
  • Étangs Noirs : Pieter Dumoulin
  • Il était un petit navire : Antoine-Marie Meert
  • In another life : Johan Legraie
  • Je n’aime plus la mer : Michaël Inzillo
  • La miséricorde de la jungle : Joachim Philippe
  • Le jeune Ahmed : Benoît Dervaux
  • Les Frères Sisters : Benoît Debie
  • Lola vers la mer : Olivier Boonjing
  • Mon nom est clitoris : Lisa Billuart Monet
  • Notre territoire : Mathieu Volpe
  • Nuestras madres : Virginie Surdej
  • Overseas : Thomas Schira
  • Pour vivre heureux : Joachim Philippe
  • Premier de la classe : Frédéric Noirhomme
  • Sans frapper : Elin Kirschfink
  • Third act: Johan Legraie
  • Torpedo: Robrecht Heyvaert
  • Trois jours et une vie : Manu Dacosse
  • Un autre paradis : Joachim Philippe, Jonathan Wannyn
  • Vaarheim : Kinan Massarani, Mathieu Storms
  • Vacancy : Caroline Guimbal
  • Weldi : Frédéric Noirhomme
  • Witz : Carl Rottiers

MAGRITTE DU MEILLEUR SON

  • Atlantique : Emmanuel de Boissieu, Benoît Declerck
  • Bains publics : Benoît Biral, Corinne Dubien, Bruno Schweisguth
  • By the name of Tania : Kwinten Van Laethem, David Vranken
  • Century of smoke : Nicolas Graux
  • Cleo : Yanna Soentjens
  • Congo Lucha : Marlène Rabaud
  • Continuer : Marc Engels, Thomas Gauder, Paul Heymans, Héléna Réveillère, Ingrid Simon
  • Coureur : Luc Cuveele, Senjan Jansen
  • De Patrick : Yanna Sontjens
  • Dieu existe, son nom est Petrunya : Thomas Gauder, Ingrid Simon
  • Dilili à Paris : Gervaise Demeure, Alek Goosse
  • Duelles : Marc Bastien, Thomas Gauder, Héléna Réveillère, Olivier Struye
  • Escapada : Nicolas Kerjan
  • Étangs noirs : Jaime Baksht, Michel Couttolenc
  • Fatwa : François Dumont, Aline Gavroy
  • Fourmi : Pierre Mertens
  • Fritzi, histoire d’une révolution : François Dumont, Jérémy Hassid et Luc Thomas
  • Il était un petit navire : Michèle Hubinon, Henri Morelle
  • In another life : Quentin Jacques, Senjan Jansen
  • Je n’aime plus la mer : Jean-Sébastien Debry, Mohammed Hamra
  • La miséricorde de la jungle : Benoît De Clerck
  • Le jeune Ahmed : Thomas Gauder, Valène Leroy
  • Les filles du soleil : Emmanuel de Boissieu, Alexis Place
  • Les lunes rousses : Marie Paulus, Loïc Villiot
  • Lola vers la mer : Arnaud Calvar, Julien Mizac
  • Ma famille et le loup : Julien Baissat, Nils Fauth, Axel Steichen
  • Ma mère est folle : Henri Morelle, Roland Voglaire
  • Mon nom est clitoris : Pierre Dozin
  • Notre territoire : Jean-Noël Boissé
  • Nuestras Madres : Emmanuel de Boissieu, Vincent Nouaille
  • Overseas : Kwinten Van Laethem
  • Pour vivre heureux : François Aubinet
  • Premier de la classe : Grégory Lannoy
  • Qui a tué Lady Winslet ? : Marc Bastien, Emmanuel de Boissieu, Fabrice Osinski
  • Royal Corgi : Pierre Lebecque, Yves Renard
  • Sans frapper : Bruno Schweisguth
  • Seule à mon mariage : Emmanuel de Boissieu, Frédéric Fichefet, Quentin Jacques
  • Tel Aviv of fire : Pia Dumont, David Gillain, Alain Sironval
  • The hummingbird project : Thomas Gauder, Paul Heymans, Pierre Mertens
  • The room : Michel Schillings, Olivier Struye
  • Third act : Jeanne Debarsy
  • Torpedo : Thierry De Vries
  • Trois jours et une vie : Thomas Gauder, Pascal Jasmes
  • Un autre paradis : Thibaut Darscotte
  • Un monde plus grand : Paul Heymans, Thomas Gauder, Fabrice Osinski
  • Vaarheim : Laetitia Douanne, Gilles Lacroix, Sébastien Lheureux
  • Vacancy : Alexandra Kandy Longuet, Jean-François Levillain
  • Walter : Benoît Biral, Rainier Buidin, Renaud Guillaumin
  • Weldi : Jean-Stéphane Garbe, Valérie Ledocte
  • Witz : Emmanuel de Boissieu, Sarah Gouret, Gauthier Hammer

MAGRITTE DES MEILLEURS DÉCORS

  • Binti : Talina Casier
  • Cavale : Laurie Colson
  • Cleo : Igor Gabriel
  • Coureur : Pepijn Van Looy
  • De Patrick : Hubert Pouille, Pepijn Van Looy
  • Escapada : Ravit Bechor
  • Le jeune Ahmed : Igor Gabriel
  • Lola vers la mer : Catherine Cosme
  • Ma mère est folle : Pierre Renson
  • Pour vivre heureux : Laurie Colson
  • Premier de la classe : Tom Darmstaedter
  • Seule à mon mariage : Igor Gabriel
  • The room : Bernard Coyette, Françoise Joset
  • Trois jours et une vie : Hubert Pouille
  • Un monde plus grand : Eve Martin
  • Walter : Patrick Dechesne, Alain-Pascal Housiaux
  • Witz : Raphaël Rubbens

MAGRITTE DES MEILLEURS COSTUMES

  • Binti : Sofie Callaerts
  • Cavale : Claire Dubien
  • Cleo : Vanessa Evrard
  • Continuer : Pascaline Chavanne
  • Coureur : Christophe Pidre, Florence Scholtes
  • De Patrick : Valérie Le Roy
  • Emma Peeters : Gaëlle Fierens
  • Escapada : Frédérick Denis, Laurence Hermant
  • Premier de la classe : Frédérique Leroy
  • Seule à mon mariage : Claudine Tychon
  • Trois jours et une vie : Elise Ancion
  • Witz: Isabelle Lhoas

MAGRITTE DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

  • Binti : Fabien Leclercq (Le Motel)
  • Cavale : Dan Klein
  • Cleo : Mauro Pawlowski
  • Coureur : Jan Swerts
  • De Patrick : Geert Hellings
  • Duelles : Frédéric Vercheval
  • Étangs noirs: Joachim Badenhorst, Seppe Gebruers
  • In another life: George Van Dam
  • Je n’aime plus la mer : Éric Gerstmans, Mohammed Hamra
  • La miséricorde de la jungle : Line Adam
  • Les lunes rousses : Pinar Yavas
  • Lola vers la mer : Raf Keunen
  • Notre territoire : Vincent D’Hondt
  • The hummingbird project : Yves Gourmeur
  • The room : Raf Keunen
  • Torpedo : Hannes De Maeyer
  • Vacancy : Thomas Vaquié
  • Witz : Jean-Philippe De Gheest, Cyrille De Haes, Floran Guibert (Piloot)

MAGRITTE DU MEILLEUR MONTAGE

  • Bains publics : Valène Leroy
  • By the name of Tania: Marie-Hélène Dozo
  • Cavale : Damien Keyeux
  • Century of smoke : Lenka Fillnerova
  • Cleo : Alain Dessauvage
  • Congo lucha : Marlène Rabaud
  • Coureur : Manu Van Hove
  • De Patrick : Alain Dessauvage
  • Dieu existe, son nom est Petrunya : Marie-Hélène Dozo
  • Duelles : Damien Keyeux
  • Emma Peeters : Frédérique Broos
  • Escapada : Emilie Morier
  • Étangs noirs : Dieter Diependaele
  • Fatwa : Virginie Messiaen
  • Il était un petit navire : Michèle Hubinon
  • In another life : Luc Plantier
  • Je n’aime plus la mer : Marika Piedboeuf
  • La miséricorde de la jungle : Antoine Donnet
  • Le jeune Ahmed : Marie-Hélène Dozo
  • Les lunes rousses : Fanny Roussel
  • Lola vers la mer : Julie Naas
  • Mon nom est clitoris : Lydie Wisshaupt
  • Notre territoire : Pauline Piris-Nury
  • Overseas : Dieter Diependaele
  • Pour vivre heureux : Mathieu Toulemonde
  • Seule à mon mariage : Frédéric Fichefet
  • Third act : Dieter Diependaele
  • Torpedo : Hannes Timmermans
  • Un autre paradis : Marie-Hélène Mora
  • Vaarheim : Christophe Evrard
  • Vacancy : Agathe Hervieu
  • Witz : Frédérique Broos, Martine Doyen

MAGRITTE DU MEILLEUR DOCUMENTAIRE

  • Bains publics de Kita Bauchet, produit par Guillaume Malandrin et Stéphane Malandrin (Altitude 100 Production)
  • By the name of Tania de Bénédicte Liénard et Mary Jiménez, produit par Hanne Phlypo (Clin d’Œil Films)
  • Century of smoke de Nicolas Graux, produit par Julie Frères (Dérives)
  • Congo lucha de Marlène Rabaud, produit par Arnaud Zajtman (Esprit Libre Production)
  • In another life (La prochaine fois que je viendrai au monde) de Philippe de Pierpont, produit par Julie Frères (Dérives) et Hanne Phlypo (Clin d’Œil Films)
  • Je n’aime plus la mer d’Idriss Gabel, produit par Christine Pireaux (Les Films de la Passerelle)
  • Les lunes rousses de Tülin Özdemir, produit par Daniel De Valck, Gilles De Valck et François Hoste (Cobra Films)
  • Mon nom est clitoris de Lisa Billuart Monet et Daphné Leblond, produit par Isabelle Truc (Iota Production)
  • Notre territoire de Mathieu Volpe, produit par Serge Kestemont (Luna Blue Film)
  • Overseas de Sung-a Yoon, produit par Isabelle Truc (Iota Production)
  • Sans frapper d’Alexe Poukine, produit par Cyril Bibas (Centre Vidéo de Bruxelles)
  • Third act de Lotte Stoops et Mieke Struyve, produit par Bart Van Langendonck (Savage Film)
  • Un autre paradis d’Olivier Magis, produit par Hanne Phlypo (Clin d’Œil Films)
  • Vaarheim de Victor Ridley, produit par Victor Ridley et Jeanne Scahaise (Hum Hum Productions)
  • Vacancy d’Alexandra Kandy Longuet, produit par Samuel Tilman (Eklektik Productions)

MAGRITTE DU MEILLEUR COURT METRAGE D’ANIMATION

  • A chacun sa malédiction de Lorène Yavo, produit par Vincent Gilot (Atelier de Réalisation de La Cambre)
  • Babines d’Emilie Praneuf, produit par Anaïs de Clercq et Camille Fontenier (AJC !)
  • Génération playmobils de Thomas Leclercq, produit par Vincent Gilot (Atelier de Réalisation de La Cambre)
  • Grand loup & Petit loup de Rémi Durin, produit par Arnaud Demuynck (La Boîte,… Productions)
  • La foire agricole de Stéphane Aubier et Vincent Patar, produit Vincent Tavier (Panique !)
  • Nuit chérie de Lia Bertels, produit par Thierry Zamparutti (Ambiances,… asbl)
  • Robo de Léo Becker, produit par Vincent Gilot (Atelier de Réalisation de La Cambre)
  • Saigon sur Marne de Aude Ha Leplège, produit par William Henne et Delphine Renard (Zorobabel)
  • Sous le cartilage des côtes de Bruno Tondeur, produit par Alon Knoll et Grégory Zalcman (Take Five)
  • Tutu de Gaspard Chabaud, produit par Vincent Gilot (Atelier de Réalisation de La Cambre)

MAGRITTE DU MEILLEUR COURT METRAGE DE FICTION

  • Accord parental de Benjamin Belloir, produit par Vincent Canart (Atelier de Réalisation de l’INSAS)
  • Bruxelles-Beyrouth de Thibaut Wohlfahrt et Samir Youssef, produit par Jean-Yves Roubin et Cassandre Warnauts (Frakas Productions)
  • Détours de Christopher Yates, produit par Isabel de la Serna et Mathieu Frances (Playtime Films)
  • Dispersion de Basile Vuillemin, produit par Basile Vuillemin
  • Famille de Catherine Cosme, produit par Anthony Rey et Julie Esparbes (Hélicotronc)
  • Je serai parmi les amandiers de Marie Le floc’h, produit par Anthony Rey et Julie Esparbes (Hélicotronc)
  • Lucía en el limbo de Valentina Maurel, produit par Benoit Roland (Wrong Men)
  • Ma planète de Valéry Carnoy, produit par Vincent Canart (Atelier de Réalisation de l’INSAS)
  • Matriochkas de Bérangère McNeese, produit par Anthony Rey et Julie Esparbes (Hélicotronc)
  • Sparring partners de Thomas Van Zuylen, produit par Laurent Denis (Cookies Films)

Regardez aussi

La Cinematek met à l’honneur le Fespaco et les cinéastes belges afro-descendants

Cinematek met à l’honneur à partir de ce vendredi 5 décmebre les 50 ans du …