Home / News / Evenements / Tous les nominés pour les Ensors 2015

Tous les nominés pour les Ensors 2015

Le Film festival d’Ostende se déroulera en septembre. Au menu, avant-premières, compétition, rétrospectives, débats, mais aussi, la remise des Ensors du cinéma flamand qui se déroulera samedi 19 en soirée.

 

Les Ensors du cinéma flamand, ex-vlaamse filmprijzen sont l’équivalent flamand des Magritte du cinéma. Ou peu s’en faut. Contrairement à ce qui se passe dans les autres pays, ces prix ne sont pas décernés à l’issue d’un vote classique en deux tours accessibles à l’ensemble de la profession, mais bien, à la manière d’un festival, par un jury composé de personnalités flamandes liées d’une manière ou d’une autre au cinéma.

 

A côté du président Jan Leyers, les autres membres du jury sont : l’actrice Viviane De Muynck, l’acteur Jurgen Delnaet, le directeur artistique Kurt Rigolle, l’écrivain Peter Terrin, le chef opérateur Frank van den Eeden, le réalisateur Joël Vanhoebrouck, le producteur Mariano Vanhoof, et le musicien Johannes Verschaeve, chanteur de The Van Jets.

 

Cette année 13 films sont nominés dans au moins une catégorie et le grand favori s’appelle… Waste Land.

Jérémie Renier est d’ailleurs nominé comme meilleur acteur

 

 

Toutes les nominations :

 

Meilleur film

 

‘Waste Land’, Pieter Van Hees

‘Violet’, Bas Devos

‘N: The Madness of Reason’, Peter Krüger

 

 

Meilleur réalisateur

 

Pieter Van Hees (‘Waste Land’)

Bas Devos (‘Violet’)

Raf Reyntjens (‘Paradise Trips’)

 

Meilleur scénario

 

Pieter Van Hees, ‘Waste Land’

Raf Reyntjens, ‘Paradise Trips’ 

Gust Van den Berghe, ‘Lucifer’

 

 

 

 

Meilleur Acteur

 

Nabil Mallat, ‘Image’

Jérémie Renier, ‘Waste Land’

Gène Bervoets, ‘Paradise Trips’

 

 

Meilleure Actrice

 

Laura Verlinden, ‘Image’

Natali Broods, ‘Waste Land’

Amaryllis Uitterlinden, ‘Brabançonne’

 

 

Meilleur acteur dans un second rôle

 

Titus Devooght, ‘Welp’

Peter Van den Begin, ‘Waste Land’

Jeroen Perceval, ‘Paradise Trips’ 

 

 

Meilleure actrice dans un second rôle

 

Charlotte Anne Bongaerts, ‘Image’

Babetida Sadjo, ‘Waste Land’

Tania Van der Sanden, ‘Paradise Trips’ 

 

Meilleure musique

 

Steve Moore, ‘Welp’

Simon Lenski en Senjan Jansen, ‘Waste Land’

Walter Hus, ‘N: The Madness of Reason’

 

 

 

 

Meilleure image

 

Menno Mans, ‘Waste Land’

Nicolas Karakatsanis, ‘Violet’

Rymvidas Leipus, ‘N: The Madness of Reason’

Meilleure direction artistique

 

Geert Paredis, ‘Welp’

Geert Paredis, ‘Waste Land’

Yves Verstraete, ‘Paradise Trips’

Meilleurs costumes

 

Catherine Marchand, ‘Waste Land’

Manon Blom en Mariella Kallenberg, ‘Paradise trips’

Kristin Van Passel, ‘Brabançonne’

 

 

Meilleur montage

 

Nico Leunen, ‘Waste Land’

Dieter Diependaele, ‘Violet’

Nico Leunen, ‘N: The Madness of Reason’

 

Meilleur espoir

 

Maurice Luijten, ‘Welp’

Cédric Van den Abbeele, ‘Paradise Trips’

Sirin Zahed, ‘Trouw Met Mij’

 

Meilleurs maquillages

 

Esther De Goey, ‘Waste Land’

Lili Dang-vu, ‘Paradise Trips’

Saskia Verreycken, ‘Welp’

 

 

Meilleure coproduction

 

‘Alléluia’, Fabrice du Welz

‘Je Suis Mort Mais J’ai des Amis’, Stéphane en Guillaume Malandrin

‘La Tierra Roja’, Diego Martínez Vignatti

 

Les nominations pour les meilleurs courts et documentaires seront annoncées pendant le festival d’Ostende

 

 

Regardez aussi

Magritte 2019: les courts métrages pré-sélectionnés

Ca y’est, on connaît les courts métrages pré-sélectionnés pour la 9e édition des Magritte du …