Home / News / Evenements / Ensors 2021: les nominations

Ensors 2021: les nominations

Contrairement aux Magritte du Cinéma, dont la 11e édition aura lieu en février 2022, et regroupera tous les films sortis en 2020 et 2021, les Ensors 2021 auront bel et bien lieu le 23 janvier prochain. Il faut dire aussi que les Ensors, à la différence des Magritte, récompensent également les productions télévisées, séries et documentaires, qui sont solidement ancrées dans le paysage audiovisuel flamand depuis des décennies. On retiendra d’ailleurs que les prix dits « techniques » comme le montage ou l’image par exemple, mettent en concurrence films et séries. 

On vient donc de découvrir les nominations, dominée côté longs métrages par De Patrick, le premier film de Tim Mielants, ce qui vient conforter la belle carrière du film en Belgique comme à l’étranger. Vient ensuite All of Us de Willem Wallyn, avec 8 nominations, puis Cleo d’Eva Cools, avec 5 nominations. Chez les comédien·nes, on relèvera les nominations de Tijmen Govaerts, déchirant dans Muidhond de Patric Toye, Saadia Bentaïeb, surprenante dans Ghost Tropic, l’incomparable Peter Van den Begin dans The Barefoot Emperor, Anna Franziska Jaeger, qui transforme l’essai dans Cleo, ou encore Kevin Janssens, pour sa performance très Actor’s Studio dans De Patrick.

Voici la liste complète:

Meilleur Film

  • All Of Us de Willem Wallyn
  • Cleo de Eva Cools
  • De Patrick de Tim Mielants
  • Ghost Tropic de Bas Devos
  • Muidhond de Patrice Toye

Meilleure réalisation (long métrage)

  • Anke Blondé pour The Best of Dorien B.
  • Bas Devos pour Ghost Tropic
  • Tim Mielants pour De Patrick
  • Patrice Toye pour Muidhond
  • Willem Wallyn pour All Of Us

Meilleur scénario (long métrage)

  • Anke Blondé et Jean Claude Van Rijckeghem pour The Best of Dorien B.
  • Eva Cools pour Cleo
  • Benjamin Sprengers et Tim Mielants pour De Patrick
  • Patrice Toye et Peter Seynaeve pour Muidhond
  • Willem Wallyn pour All Of Us

Meilleur acteur (long métrage)

  • Pierre Bokma pour De Patrick
  • Tijmen Govaerts pour Muidhond
  • Jan Hammenecker pour All Of Us
  • Kevin Janssens pour De Patrick
  • Peter Van den Begin pour The Barefoot Emperor

Meilleure actrice (long métrage)

  • Saadia Bentaïeb pour Ghost Tropic
  • Joke Devynck pour All Of Us
  • Anna Franziska Jäger pour Cleo
  • Maaike Neuville pour All Of Us
  • Ariane Van Vliet pour De Patrick

Meilleure image

  • Lou Berghmans pour All Of Us
  • Dries Delputte pour Albatros
  • Robrecht Heyvaert pour Torpedo
  • Frank van den Eeden pour De Patrick
  • Grimm Vandekerckhove pour Ghost Tropic

Meilleure direction artistique

  • Harry Ammerlaan pour Torpedo
  • Philippe Bertin pour Albatros
  • Philippe Bertin pour De Twaalf
  • Hubert Pouille et Pepijn Van Looy pour De Patrick
  • Hendrik Van Kets pour De Bende van Jan de Lichte

Meilleur maquillage

  • Labhise Allara Mandango Ciratu pour Albatros
  • Daphnée Beaulieux, Erwan Simon en Véronique Dubray pour Yummy
  • Lili Dang-Vu pour De Patrick
  • Diana Dreesen pour De Twaalf
  • Gerda Van Hoof et Leendert van Nimwegen pour De Bende van Jan de Lichte

Meilleurs costumes

  • Vanessa Evrard pour Cleo
  • Raïssa Hans pour De Bende van Jan de Lichte
  • Valerie Le Roy pour De Patrick
  • Catherine Marchand pour Albatros
  • Jacqueline Steijlen pour Torpedo

Meilleur montage

  • Alain Dessauvage pour De Patrick
  • Tom Denoyette pour Albatros
  • Bert Jacobs pour De Twaalf
  • Yoohan Leyssens pour Callboys 2.0
  • Kim Vandenbergh pour All Of Us

Meilleure musique originale

  • Hannes De Maeyer pour Torpedo
  • Geert Hellings pour De Patrick
  • Mauro Pawlowski pour Cleo
  • Jeroen Swinnen et Dave Martijn pour De Twaalf
  • Pieter Van Dessel et Lennert Coorevits pour Albatros

Meilleur son

  • Peter Flamman pour De Patrick
  • Matthias Hillegeer pour De Twaalf
  • Fabien Pochet pour Albatros
  • Pedro Van der Eecken pour Callboys 2.0
  • Jos Van Galen pour Torpedo

Meilleur film documentaire

  • Annapolis, Giant City de Maarten Bernaerts
  • Confessions to dEUS de Fleur Boonman
  • Mother de Kristof Bilsen
  • Touching Infinity de Griet Teck
  • Victoria de Sofie Benoot, Isabelle Tollenaere et Liesbeth De Ceulaer

Meilleur documentaire TV

  • Als Je Eens Wist de Hilde Van Mieghem
  • De Onfatsoenlijken de Luc Lemaitre
  • Gentbrugge de Marlies Lembregts en Lena Dewaegenaere
  • In de Ban van Tsjernobyl de Filip Lenaerts
  • Kinderen van de Holocaust de Sarah De Bisschop, Aster Van De Vijver en Geert Clerbout

Meilleure animation

  • Ollie de Anton Setola
  • Ridder Muis de Tom Van Gestel
  • Vos en Haas de Tom Van Gestel et Mascha Halberstad

Meilleur film jeune public

  • De Familie Claus de Matthias Temmermans
  • Nachtwacht: Het Duistere Hart de Gert-Jan Booy

Meilleure série

  • Albatros de Wannes Destoop
  • Callboys 2.0 de Jan Eelen
  • De Bende van Jan de Lichte de Robin Pront et Maarten Moerkerke
  • De Twaalf de Wouter Bouvijn
  • Undercover 2 de Pieter Van Hees et Cecilia Verheyden

Meilleure réalisation (série)

  • Wouter Bouvijn pour De Twaalf
  • Wannes Destoop pour Albatros
  • Jan Eelen pour Callboys 2.0
  • Maarten Moerkerke et Robin Pront voopourr De Bende van Jan de Lichte
  • Pieter Van Hees et Cecilia Verheyden pour Undercover 2

Meilleur scénario (série)

  • Wannes Destoop, Dominique Van Malder, Tom Dupont et Gilles Coulier pour Albatros
  • Philippe De Schepper, Bas Adriaensen et Geert Verbanck pour Black-out
  • Jan Eelen et Youri Boone pour Callboys 2.0
  • Nico Moolenaar, Piet Matthys et Bart Uytdenhouwen pour Undercover 2
  • Bert Van Dael et Sanne Nuyens pour De Twaalf

Meilleur acteur (série)

  • Benny Claessens pour Albatros
  • Josse De Pauw pour De Twaalf
  • Dominique Van Malder pour Albatros
  • Geert Van Rampelberg pour Black-out
  • Tom Vermeir pour De Twaalf

Meilleure actrice (série)

  • Ruth Becquart pour Undercover 2
  • Maaike Cafmeyer pour De Twaalf
  • Janne Desmet pour Albatros
  • Maaike Neuville pour De Twaalf
  • Isabelle Van Hecke pour Albatros

Meilleur court métrage

  • Carrousel de Jasmine Elsen
  • Dry Sea de Bart Bossaert & Yves Bex
  • Han yu de Zaur Kourazov
  • hier. de Joy Maurits
  • Mosaic de Imge Özbilge & Sine Özbilge
  • For Eunice de Jaan Stevens
  • Sun Dog de Dorian Jespers
  • Stephanie de Leonardo Van Dijl
  • Gyre de Charlotte Lybaert

Regardez aussi

« Bigfoot Family »: le making of!

Entrez dans les coulisses du film réalisé par Ben Stassen et Jérémie Degruson, désormais disponible …